Городская хроника: важное в Петербурге 13 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 13 апреля 2021 |

Алло, можно сказку?..

Библиотеки Фрунзенского района Петербурга запустили модернизированную версию проекта чтения сказок по телефону, получившего большую популярность во время ограничительных мер из-за пандемии.

«Каждый позвонивший по специальному номеру сможет послушать сказки или произведения малой прозы, – пояснили организаторы. – Малышу прочитают небольшие сказки. А подростку или взрослому – рассказ или начало книги, которую потом можно взять в библиотеке и дочитать самостоятельно».

Как попасть на Луну

Под таким названием Президентский физико-математический лицей № 239 Петербурга совместно с Роскосмосом запустили ко Дню космонавтики бесплатный онлайн-курс для студентов и школьников.

Курс пройдет на образовательной платформе «Лекториум», его автором стал популяризатор космонавтики Михаил Котов. Слушатели узнают об истории покорения Луны, зачем нужны лунные программы, как именно космонавты будут высаживаться на Луну и когда можно ждать этого события.

Трава у дома

Целую плантацию конопли обнаружили полицейские в поселке Парголово: у одного из его жителей нашли и изъяли более 100 граммов марихуаны и 66 растений конопли, а также оборудование, предназначенное для культивирования растений.

По данным правоохранительных органов, задержанный у дома № 41 на улице Некрасова 37-летний ранее не судимый местный житель выращивал и продавал наркотики. Ботаника-любителя заключили под стражу, а по результатам его деятельности возбуждено уголовное дело.

За свалку придется заплатить

Организатор незаконной свалки строительных отходов – племзавод «Детскосельский» – привлечен к административной ответственности на сумму 1 млн 125 тыс. рублей.

Как сообщает городской комитет по природопользованию, проверка была проведена по обращению муниципального депутата и прокуратуры Пушкинского района. В ходе расследования проведены лабораторные исследования отобранных проб отходов и аэрофотосъемка территории. Определен состав отходов, размещенных на земельном участке в районе Колпинского шоссе: бой кирпича, грунт, бой бетона, асфальта, рубероид, древесина, лом черных металлов. Строительные отходы отнесены к 4-му классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

Виновному юридическому лицу вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Природоохранной прокуратурой Северной столицы в Пушкинский районный суд Петербурга направлено исковое заявление об обязании собственника территории организовать работы по ликвидации несанкционированной свалки отходов.

В заказник за миногой

Инспекторы Дирекции особо охраняемых территорий провели рейд в заказнике «Гладышевский» и изъяли 624 незаконно используемые ловушки для миноги. В естественную среду обитания возвращены более 2000 особей миноги, но 250 миног погибли.

Составлены три протокола об административном правонарушении, возбуждено административное расследование. По предварительной оценке, ущерб, нанесенный объектам животного мира в результате противоправных действий, составляет свыше 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию.

«Вину нарушителей отягощает также факт попадания в ловушку и гибели представителя вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Санкт-Петербурга, – кумжи обыкновенной», – сообщили в ведомстве. Кроме того, в одной из ловушек обнаружены три живые особи обыкновенного подкаменщика, включенного в Красную книгу Санкт-Петербурга, – небольшой рыбки вида лучеперых. Рыбы выпущены в естественную среду обитания.

Надо искать объезд

Государственная административно-техническая инспекция предупредила водителей о возможных затруднениях на дорогах в связи с производством работ.

Так, с 00.00 13 апреля до 00.00 16 апреля  реконструкция железнодорожного путепровода ограничит движение транспорта по четной стороне Пулковского шоссе от КАД до Дунайского проспекта. Вплоть до 20 апреля работы по прокладке теплосети закроют промежуток Подъездного переулка от улицы Марата до Загородного проспекта, а с 14 апреля по 30 июля в связи с установкой пешеходной галереи транспорт не сможет проехать по улице Графова от набережной Черной речки до Лисичанской улицы.

Тюлень в центре Петербурга

Всю минувшую субботу неравнодушные горожане отслеживали в режиме онлайн перемещения серого тюлененка по каналам в центре Петербурга, информируя об этом специалистов Фонда друзей балтийской нерпы.

Еще накануне юный тюлень был замечен у Новой Голландии, где и переночевал на льду. От спасения он «уклонился» – испугался лодки и нырнул в воду. Следующим днем тюлень оказался в районе Никольского Морского собора на Садовой, перемещаясь по Крюкову каналу и каналу Грибоедова. Даже пытался охотиться в этих водах, наполненных городским мусором, его видели с рыбой в зубах. Но по-прежнему не доверял людям и уходил в воду. Только к вечеру тюлень окончательно обессилел и позволил спасателям из ПСС «Кошкиспас» снять себя со льдины.

Теперь тюлененок (это оказалась самочка) находится в Центре реабилитации морских млекопитающих в Репине. Здесь его полечат, откормят и выпустят в родную стихию.

Карта не так легла

Экономическая полиция ликвидировала закрытый покерный клуб в Адмиралтейском районе: подпольное игорное заведение располагалось в нежилом помещении дома № 9 на улице Степана Разина.

Установлено, что членами этого клуба в основном были «проверенные» люди, для которых создали специальный чат в одном из мессенджеров. Правоохранители изъяли несколько покерных столов, чемоданы с фишками, комплекты игральных карт, а также электронный терминал для оплаты. В момент проведения операции в заведении присутствовали 18 игроков, шестерых из них полицейские задержали. Возбуждено уголовное дело.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (6902) от 13.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 апреля 2021».


Комментарии