Городская хроника: важное в Петербурге 12 января 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 12 января 2021 |

«Коронная» арифметика

В Северной столице свободных коек для лечения пациентов с коронавирусом становится больше. На сегодняшний день их 2160, или 17,4% от общего числа. Такие данные озвучили в пресс-службе вице-губернатора города Олега Эргашева.

Всего же в период с 31 декабря по 10 января в городские стационары госпитализировали 8173 пациента с СOVID-19 и пневмониями, выписали 7785 человек. Сейчас в больницах проходят лечение 10 218 пациентов. При этом число госпитализаций за неделю незначительно снизилось – на 0,17%.

В школу – живьем

С 11 января петербургские школы возобновили работу в очном формате, однако до конца учебного года у родителей останется возможность перевести детей на смешанный формат обучения.

По сообщению городского комитета по образованию, «большинство школьников вновь сядут за парты, но, если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких, родители могут оставить ребенка учиться дома». Дети, оставшиеся дома, смогут самостоятельно изучать учебники и выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, а также смотреть онлайн-уроки по основным предметам, использовать региональный портал дистанционного обучения и другие возможности, которые предоставляет городская система образования.

Вакцина пойдет на заводы

Губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился увеличить количество пунктов вакцинации от коронавируса до ста: дополнительные планируется создать и на предприятиях города.

Сейчас при поликлиниках открыто 70 прививочных пунктов, однако по поручению градоначальника комитет по промышленной политике, инновациям и торговле проверил возможность организации вакцинации сотрудников на 61 предприятии с общей численностью 112 тыс. человек. На шести предприятиях пункты вакцинации уже созданы и получили соответствующие лицензии, однако возможность организовать такие пункты есть еще у 40 предприятий. «Сейчас необходимо разработать соглашение о передаче государственных вакцин предприятиям и подключить новые пункты к медицинским информационным системам», – уточнили в Смольном.

Принимайте гостей

До 15 января можно подать заявку на 2-й сезон всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

Конкурс – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», проводится совместно с Общенациональным союзом индустрии гостеприимства при поддержке Ростуризма и Росмолодежи. В первом сезоне заявки подали почти 21 тысяча человек со всей страны, участвовали как профессионалы индустрии, так и представители самых разных сфер, но с идеями о туристическом развитии своего региона. Среди наставников конкурса – губернаторы субъектов РФ, ведущие мировые и российские эксперты туриндустрии; в числе наград – гранты на развитие проектов и стажировки в ведущих организациях туриндустрии.

Подробности конкурса – на сайте https://welcomecup.ru/

Для детей из новостроек

В кварталах массовой жилой застройки Кудрова и Новогорелова введены в эксплуатацию два объекта – школа и детский сад, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Объекты строились в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», теперь их готовят к открытию весной 2021 года. Общее финансирование строительства объектов «под ключ» составило 870 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

Коньки круглый год

Госэкспертиза одобрила проект строительства круглогодичной ледовой арены в будущей столице Ленинградской области Гатчине.

В состав проекта вошли: ледовое поле размером 30 х 60 метров, трибуны для зрителей – около 70 человек, зал оздоровительной гимнастики и тренажерный зал, раздевалки, вспомогательные, технические, подсобные и служебные помещения.

Пропускная способность комплекса – до 260 спортсменов в сутки, при массовом катании – до 100 человек, единовременно находящихся на льду. Площадка ледового поля будет окружена стальным хоккейным бортом, способным амортизировать удары при столкновении спортсменов, шайб с бортом.

На природу с гидом

Аудиогиды с аудиозаписью и видеорядом для прогулок по пяти особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Ленинградской области созданы региональным отделением Всероссийского общества охраны природы.

«Пять первых аудиогидов размещены на YouTube-канале комитета по природным ресурсам: это путеводители по Колтушским высотам, Музею-усадьбе Н. К. Рериха, Котельскому, Токсовскому и Коккоревскому заказникам, – пояснили в ведомстве. – Аудиогид можно также найти на сайте и в мобильном приложении «ООПТ Ленинградской области» и в приложении для путешественников izi.travel».

Языком жестов об искусстве

Русский музей разработал видеогид по экспозициям Михайловского и Мраморного дворцов на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих посетителей. Доступ к сервису можно получить в бесплатном мобильном приложении на App Store и Google Play, отсканировав QR-код.

Видеогид по Михайловскому дворцу включает четыре маршрута, посвященных разным периодам истории русского искусства. Он позволяет ознакомиться с картинами самых известных русских художников. В экскурсионный маршрут по Мраморному дворцу входит экспозиция «Музей Людвига в Русском музее»: работы Пабло Пикассо, Ильи Кабакова, Йозефа Бойса, Энди Уорхола и других художников второй половины XX века.

Русский музей выступил инициатором серии инклюзивных проектов для людей с особыми потребностями. Уже реализованы адаптированные экскурсионные программы и циклы арт-терапевтических занятий, доступные посетителям с разными группами инвалидности и сложностями социальной адаптации.

Кто сделал механическую утку

В Зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) открылась выставка «Заводные истории: механизмы, куклы, андроиды». Редкие издания, представленные на выставке, расскажут, как появились на свет волшебные фонари, музыкальные шкатулки, автоматические театры, кто создал шарманку и механическую утку, в честь кого был назван карданный вал. Среди экспонатов – книги выдающегося немецкого астронома и математика Иоганна Мюллера (1533 г.), иезуитского ученого Афанасия Кирхера (1646 г.). Посетители смогут увидеть также каталог выставки «Мадам Тюссо и сыновья» (Лондон, 1876 г.).

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 12 января 2021».


Комментарии