Городская хроника: важное в Петербурге 12 марта 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 12 марта 2020 |

Ждем многопиковое половодье

Представители МЧС, Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и специалисты ТГК-1 обсудили готовность энергостанций к пропуску паводковых вод.

Гидрологическая ситуация начавшейся весны была признана аномальной. Как отметила начальник отдела гидрологических и морских прогнозов управления по гидрометеорологии Марина Богдан, в Ленинградской области продолжается очищение рек ото льда и подъем уровня воды. Ожидается многопиковое половодье из-за температурных скачков: резкое потепление, затем - похолодание.

Для безаварийного прохождения паводка приходится постоянно регулировать уровень воды в водохранилищах ГЭС, а также вести непрерывный мониторинг состояния гидротехнических сооружений.

Институту мозга три десятка лет

Сегодня Институту мозга человека РАН исполняется 30 лет.

Нетрудно сосчитать: год основания - 1990-й, и нетрудно вспомнить, какие трудные тогда были времена. Между тем в советском правительстве решили, что необходимо создание института, который изучал бы именно мозг человека (а значит, мышление, речь, эмоции, внимание, память, творчество) и искал методы лечения болезней человеческого мозга.

Институт носит имя своего основателя, Натальи Петровны Бехтеревой, и по сей день многие сотрудники ИМЧ РАН - ее команда. Как говорит директор института Михаил Дидур, сейчас учреждение включено в Федеральную адресную инвестиционную программу и в 2021 - 2022 годах откроется еще один, лечебный, корпус.

Чекисты обыскали «Фаэтон»

Вчера в Петербурге «силовики» нагрянули с обысками в ряд компаний, входящих в холдинг «Фаэтон». Об этом сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

Речь идет о компаниях «АЭРО», «Копорье», «Ударник», «Сатис», «Верево» и «Остроговицы». По имеющейся информации, неустановленные лица, относящиеся к группе компаний «Фаэтон», с целью хищения заключили с петербургским филиалом Российского сельскохозяйственного банка 12 кредитных договоров на 1,1 млрд рублей. Деньги так и не были возвращены банку, а залоговое имущество умышленно вывели с баланса компаний-заемщиков через другие организации, входящие в холдинг. По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело.

Был городок да сплыл

В Московском районе сотрудники организации, подведомственной комитету по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ), снесли строительный городок, который самовольно разместился на 11 тыс. кв. метров вблизи дома № 19 по Московскому шоссе.

На территории, огороженной бетонным и металлическим заборами, разместилось немало бытовок контейнерного типа, стояли биотуалеты, громоздились штабели кирпича и иные стройматериалы. Хозяева этого добра, получив уведомление от ККИ с требованием освободить незаконно занятую ими территорию, не стали предпринимать никаких действий, хотя им был указан конкретный срок. Более того, в 22.00 1 марта здесь случился пожар - заполыхало несколько бытовок. Чтобы справиться с огнем, потребовалось пять единиц спецтехники и 23 спасателя, которые локализовали пожар за два часа.

Как сообщила пресс-служба ККИ, незаконных пользователей городским земельным участком привлекут к административной ответственности и в судебном порядке потребуют возместить затраты на его освобождение.

Вредитель не попал на праздник

В Петербурге уничтожат почти 1500 эустом, хризантем и гвоздик. Специалисты обнаружили в партиях срезанных цветов из-за границы живых насекомых. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В цветах эустомы, хризантемы и гвоздики из Нидерландов и Колумбии нашли западного цветочного (калифорнийского) трипса - опасного карантинного вредителя. Цветы направлялись на автомобиле из Латвии в петербургскую фирму, занимающуюся оптовой торговлей растениями.

Книга о докторе Штаповой

В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда была представлена книга «Зоя Штапова. Жизнь врача длиною в век». Ее героиня - ветеран Великой Отечественной войны заслуженный врач Российской Федерации. В осажденном Ленинграде Зоя Штапова была участковым врачом. Блокада забрала у нее 19 родных. Послевоенная поездка в Пикалево, где срочно требовался главный врач для только что открывшейся больницы, стала для нее началом новой жизни. В 28 лет она стала первым главным врачом пикалевской больницы, руководила ею много лет. Ныне она - почетный гражданин Пикалева. 30 декабря прошлого года ей исполнилось 100 лет. О своей жизни она поведала фотографу и давнему другу Владимиру Загарских - так на свет появилась книга-биография.

Депо в Публичке

В Российской национальной библиотеке состоялась 50-я научная конференция «Депо манускриптов». В этом году она посвящена 215-летию этого старейшего подразделения РНБ - ныне отдела рукописей. «Депо манускриптов» было учреждено 11 марта 1805 года рескриптом императора Александра I. Это первое в России государственное хранилище рукописных памятников, открытое для читателей и исследователей. Сегодня в отделе рукописей находится 1521 фонд, в их составе насчитывается около 438 тысяч единиц хранения. Отдел входит в число десяти крупнейших рукописных хранилищ мира.

Чисто ирландский юмор

На тринадцатом ежегодном фестивале ирландского кино в Петербурге в течение двух выходных, с 13 по 15 марта и с 21 по 22 марта, в кинотеатре «КАРО 9 Варшавский экспресс» пройдут показы самых интересных новинок кино из Ирландии. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Кинофестиваль откроется картиной «Пара нормальных» (Extra Ordinary). Черный юмор и тонкая актерская игра обеспечили этой романтической комедии признание критиков. В программе также бунтарская история «Дикие» - комедия про двух подруг. Писательница Лаура и бариста Тайлер делят друг с другом все: парней, проблемы, мечты и огни ночного Дублина, пока в жизни одной из них не появляется возлюбленный.

В программе также другие комедии, вестерн, исторический фильм, а также программа короткометражного кино, включая сборник «Чисто ирландский юмор».

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6442) от 12.03.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 12 марта 2020».


Комментарии