Городская хроника: важное в Петербурге 11 января 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 11 января 2021 |

На полную мощность

Энергоблок № 6 ВВЭР-1200 (второй на площадке ЛАЭС-2), введенный в эксплуатацию 23 октября минувшего года, вышел на стопроцентную мощность после опытно-промышленной эксплуатации.

При выходе на проектные показатели тепловая мощность блока № 6 составила 3200 МВт, электрическая – 1165 МВт. Статические и динамические испытания продолжатся.

Мощность новых энергоблоков ЛАЭС на 20% выше прежних, а срок службы увеличен в два раза – до 60 лет.

Деньги – труд – деньги

Для повышения производительности труда на предприятиях города и развития рынка труда из федерального бюджета Петербург получит 173 млн рублей, сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По его словам, «еще несколько выплат в период с 2021 по 2023 год помогут внедрить в городе новую современную модель кадрового центра». «Наша задача – обеспечить для жителей как можно больше высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, а кадровый центр поможет петербуржцам уверенно ориентироваться на рынке труда», – пояснил он.

На подходе к путепроводу...

Дирекция транспортного строительства объявила конкурс на разработку проекта реконструкции автомобильных подходов к Цимбалинскому путепроводу. Речь идет об улице Цимбалина от Белевского проспекта до улицы Седова в Невском районе.

Ранее по заказу ОЖД был разработан проект реконструкции самого Цимбалинского путепровода, находящегося в аварийном состоянии. Так что подрядной организации придется связать два проекта воедино. Кроме того, необходимо предусмотреть вынос из зоны будущего строительства подземных инженерных сетей, которых здесь предостаточно. И, наконец, победителю конкурса предстоит обследовать земельные участки, попадающие в границы проектируемого объекта, определить их правовой и имущественный статус, так как сейчас не существует целостной картины, кому конкретно принадлежит земля и как она используется.

Начальная цена контракта – 22,9 млн рублей.

Айсберг у Новой Голландии

Инсталляция ArtAntarctica в виде айсберга, на который проецируют видеоперформансы российских и зарубежных художников, открылась на площади Труда рядом с Центральным военно-морским музеем и Новой Голландией. Проект посвящен 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Трансляцию видео ведут изнутри айсберга на все его грани одновременно. Видеоперформансы показывают в определенном хронологическом порядке вечером и ночью, это позволяет избежать скопления большого количества зрителей.

Дети подземелья безоружны

В городском суде завершился процесс, в котором группа активистов выступала против решения правительства Петербурга, принявшего новые правила пользования метрополитеном.

Правила приняты в сентябре 2020 года. В них прописаны запреты: какие предметы и вещества нельзя провозить в метро. Собственно, аналогичные запреты существовали и раньше, однако они не были детализированы. Теперь сформулирован подробный перечень запрещенного к провозу: оружие, включая охотничье, спортивное и травматическое; боеприпасы и взрывчатые вещества; коррозийные и другие опасные вещества; газовые баллоны...

Граждане пытались оспорить некоторые из этих запретов. Однако городской суд решил, что правила соответствуют требованиям федерального законодательства: федеральный закон о внеуличном транспорте и типовые правила пользования метрополитеном не допускают неоднозначных толкований – все перечисленное запрещено.

Исключение предусмотрено лишь для сотрудников государственных военизированных организаций, перечень которых определен федеральным законом «Об оружии». Им разрешено провозить в метро оружие и взрывчатые вещества, предназначенные для решения боевых и оперативно-служебных задач.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (6839) от 11.01.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 января 2021».


Комментарии