Городская хроника: важное в Петербурге 11 сентября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 11 сентября 2019 | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Вафля» против пробок

В Петербурге на пересечении Коломяжского и Богатырского проспектов появится «вафельная» разметка. Первая подобная разметка желтого цвета была нанесена в городе еще в июне на пересечении Светлановского проспекта и улицы Орбели. В конце августа такую же сделали на углу Пискаревского и Полюстровского проспектов. Разметка обозначает границы перекрестка, за которые запрещено заезжать, если там образовался затор.

Отмечается, что в Смольном эксперимент с «вафельной» разметкой оценили как успешный и заявили, что продолжат наносить ее на самые сложные перекрестки. Как правило, на перекрестках, где нанесена разметка, устанавливаются фото- и видеокамеры, автоматически фиксирующие нарушение Правил дорожного движения.

Авроровцы стояли насмерть

В субботу, 14 сентября, состоится военно-историческая реконструкция, посвященная последнему бою артиллеристов-авроровцев. Место проведения - Гатчинское шоссе, поле за Красным Селом. 78 лет назад, 11 сентября 1941 года, здесь насмерть стояли защитники Ленинграда - матросы-артиллеристы, морская пехота и вчерашние студенты из наспех собранного 276-го пулеметно-артиллерийского батальона, девушки - санитарки и связистки.

Первый «бой» начнется на закате, в 19.00: авроровцы, морская пехота, пулеметчики и артиллеристы дадут отпор немецким танкам. В 20.00 от пламени факелов, зажженных от Вечного огня на Марсовом поле, загорятся тысячи свечей Памяти. Под звуки симфонического оркестра начнется последний бой моряков легендарного крейсера «Аврора».

На Софийской изъяли «левый» алкоголь

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории района. Проверкой выявлен факт оборота алкогольной продукции в складском помещении на Софийской улице без нужных документов, которые подтвердили бы законность ее происхождения. В ходе проверки из незаконного оборота изъято свыше 1400 литров на сумму более 75 тыс. рублей. Прокуратура в отношении индивидуального предпринимателя возбудила дело об административном правонарушении.

Скорая расправа

39-летний фельдшер одной из подстанций «скорой медицинской помощи» Санкт-Петербурга оказался в больнице на обследовании после попытки помочь пьяному пациенту. Предварительно у медицинского работника диагностировано подозрение на сотрясение головного мозга.

Накануне бригада «скорой помощи» прибыла по заявке в Адмиралтейский район города на Лермонтовский проспект. Там находился 24-летний молодой человек в состоянии сильного алкогольного опьянения. У парня имелись признаки травмы головы - небольшие раны на ней. Врачи попытались оказать пациенту помощь, однако тот в ответ накинулся на фельдшера и ударил его кулаком в лицо.

Фехтовали во дворце

На площадке Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных завершились первые крупные соревнования фехтовального сезона-2019/20 - традиционный всероссийский турнир «Аничков дворец» собрал 1080 учащихся из 36 регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Помимо основного зачета в этом популярном турнире участвовали фехтовальщики из Белоруссии, Эстонии, Латвии, Казахстана и Финляндии. Петербургские спортсмены на домашнем старте собрали внушительный комплект наград: две золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей. Почти по всем видам оружия петербуржцы пробились на пьедестал почета.

Без документов и с долгами

В Петербурге освобождаются помещения, в которых незаконно осуществлялись торговая деятельность и оказание услуг на проспекте Художников. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом.

Помещение площадью более 330 квадратных метров расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома и имеет два отдельных входа - со двора и с улицы. Здесь без каких-либо соответствующих документов размещались торговые секции по реализации табачной, продовольственной и промтоварной продукции, осуществляется оказание бытовых услуг (парикмахерская, ателье по ремонту и пошиву одежды). Ранее этот объект нежилого фонда являлся предметом договора с индивидуальным предпринимателем, на данный момент срок аренды истек. Кроме того, владельцы были должны бюджету города по данному объекту более 7,5 млн рублей. Пользователям помещения выдали уведомление о необходимости его добровольного освобождения, в установленные сроки помещение освободили лишь частично.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11nbsp;сентября 2019».


Комментарии