Городская хроника: важное в Петербурге 11 мая 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 11 мая 2021 |

Сосчитали нежилое

Специалисты Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) завершили инвентаризацию всех нежилых зданий и сооружений Петербурга.

В результате составлен адресный перечень, который сейчас насчитывает 40 369 объектов нежилого фонда. Для сравнения: жилых зданий в городе около 23 000.

Полученные данные будут использованы ГАТИ при организации систематического мониторинга содержания крыш и фасадов нежилых зданий, своевременного проведения их ремонта и помывки. Такие нарушения – бич города. Только за четыре месяца 2021 года административно-техническая инспекция оштрафовала собственников зданий в совокупности почти на 29 миллионов рублей. Основание – ржавые кровли, грязные облупленные фасады.

Война – лоточникам

Комитет по контролю за имуществом города продолжает выявлять объекты незаконной торговли.

В начале мая участники рейдов, организованных комитетом, освободили от лотков, киосков и ящиков 22 земельных участка в пяти районах. Нарушения выявлены в Центральном, Невском, Кировском, Красносельском и Фрунзенском районах. Лотки с рыбой были размещены на проспекте Большевиков, на бульваре Новаторов, на улицах Пограничника Гарькавого, Дыбенко и Будапештской.

Фруктами и овощами незаконно торговали на Садовой улице, Петергофском шоссе, проспекте Ветеранов, на улицах Адмирала Трибуца и Котина, вблизи станции метро «Ленинский проспект», на бульваре Новаторов.

На улице Маршала Казакова даже найден фургон, в котором предоставляли услуги шиномонтажа.

Во время рейда у торговцев изъяли все торговое оборудование: палатки, складные столы, киоски, прилавки, рекламные тумбы.

Кто обесточил дамбу?

На дамбе (точнее, на Комплексе защитных сооружений Петербурга – КЗС) 8 мая произошло очередное аварийное отключение воздушной линии 110 кВ «Лахтинская-1», принадлежащей КЗС.

Ранее аналогичные нарушения на «Лахтинской-1» были зафиксированы 13 марта и 23 апреля. Во всех случаях специалисты «Россети «Ленэнерго» вынуждены были работать в режиме ЧП. Так, 13 марта отключение привело к обесточиванию шести подстанций, ограничению электроснабжения 21 тысячи жителей Сестрорецка. Энергетикам пришлось задействовать прилегающие электросети, хотя уже должен был начаться их плановый ремонт.

Специалисты КЗС не выявили причину отключений. Председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук видит сложность в отсутствии оперативного взаимодействия КЗС с «Ленэнерго».

Дафнию не обманешь!

Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал оператора аэропорта «Пулково» – ООО «Воздушные ворота Северной столицы» за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в Лиговский канал. Компании назначен штраф в размере 93 тыс. рублей. Внесено также представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Как сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства, поводом для принятия мер административного воздействия послужили результаты рейдовой проверки, проведенной в ноябре 2020 года. Результаты лабораторного исследования показали превышения по биохимическому потреблению кислорода в семь раз, химическому потреблению кислорода в 3,2 раза. «Данные показатели могут свидетельствовать о чрезмерном насыщении воды органикой, что может негативно влиять на водный объект и его компоненты», – пояснили в Росприроднадзоре. Кроме того, отобранная проба из выпуска оказывала токсическое воздействие на тест-объекты (ветвистоусый рачок дафния и водоросль хлорелла).

Вандализм на кладбище

В полицию Красносельского района Петербурга пришло сообщение о том, что неизвестные подожгли могилы на кладбище в Красном Селе. Прибывшие по вызову полицейские обнаружили могилы 2020 и 2021 годов со следами копоти, гари и повреждениями.

Возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ («надругательство над телами умерших и местами их захоронения»). Полиция разыскивает злоумышленников.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 мая 2021».


Комментарии