Городская хроника: важное в Петербурге 11 июня 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 11 июня 2021 |

Добровольцы Единого дня

В Санкт-Петербургской избирательной комиссии обсудили вопрос привлечения волонтеров к работе по оказанию помощи в реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями при проведении Единого дня голосования в сентябре 2021 года.

В совещании приняли участие руководители Аналитического центра молодежи и студенчества, Студенческого добровольческого центра университета ИТМО и волонтерской организации «Серебряный возраст». В частности, обсуждались вопросы взаимодействия избирательных комиссий в Петербурге с волонтерскими организациями, условия их участия в работе по обеспечению прав граждан с ограниченными физическими возможностями, а также востребованность услуг добровольцев.

Про самокат и прокат

Комитет по транспорту Смольного и компании по прокату электросамокатов заключили соглашение об условиях работы. В них, в частности, прописан полный запрет движения двухколесного транспорта в историческом центре города.

Отныне самокатчикам запретили кататься на Невском и Адмиралтейском проспектах, Дворцовой и Сенатской площадях, Большой Конюшенной, Малой и Большой Морской улицах, Английской и Дворцовой набережных.

Что же касается других магистралей с плотным туристическим потоком, то ездить по ним будет можно только с определенной скоростью – не выше 10 км/час. А на пешеходных переходах необходимо спешиваться.

Получил резонанс

Государственной премией – высшим знаком признания трудов в науке – отмечен доктор физико-математических наук Валерий Запасский.

Работы Валерия Запасского сыграли ключевую роль в становлении нового направления в области ядерно-магнитного резонанса – спектроскопии спиновых шумов, сообщает пресс-служба СПбГУ. Новый метод позволяет наблюдать движение элементарных магнитов среды (атомов, электронов, атомных ядер и так далее), не оказывая на среду внешнего воздействия. «Спектроскопия спиновых шумов обнаружила ряд совершенно новых возможностей и уникальных свойств. В настоящее время она широко используется в науке и технологии для диагностики свойств полупроводниковых структур, для изучения энергетической структуры и динамики спиновых систем», – прокомментировал сам лауреат. Валерий Запасский – выпускник физического факультета Ленинградского госуниверситета, с 2005 года работает в СПбГУ, до 2011 года был сотрудником кафедры фотоники, а по сей день – ведущий научный сотрудник лаборатории оптики спина имени И. Н. Уральцева СПбГУ. Эта лаборатория была создана в рамках мегагранта правительства РФ.

Для чего Неве заграждения

В сезон интенсивного судоходства по Неве компания «Транснефть – Балтика» усилила защиту реки в районе подводных переходов трубопроводов. Установлены стационарные боновые заграждения в районе подводных переходов магистрального нефтепровода Палкино – Приморск и магистрального нефтепродуктопровода Ярославль – Приморск-2.

Общая протяженность установленных заграждений составляет 720 метров. Но они не помешают судоходству, заверили в компании. Такие стационарные заграждения обеспечивают дополнительную безопасность функционирования подводных переходов через важнейшую водную артерию, являющуюся источником водоснабжения Петербурга и ряда крупных населенных пунктов Ленинградской области.

Сиамская кобра. Недорого

У станции метро «Автово» сотрудники Росприроднадзора по СЗФО изъяли у гражданина, пытавшегося продать ее через сайт бесплатных объявлений, сиамскую кобру. Документов, подтверждающих законность владения животным, не представлено. В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении.

Змея находится в удовлетворительном состоянии. Ей не более полугода, это самка. Но, как напомнили в пресс-службе Росприроднадзора, все виды настоящих кобр, приобретенные после 1 января 2020 года, находятся в перечне животных, запрещенных к содержанию в условиях неволи.

Лагеря под охраной

Подразделения вневедомственной охраны в ходе стартовавшего сезона детского оздоровительного отдыха обеспечивают безопасность размещения лагерей в 11 регионах страны.

«Завершено оборудование более 1100 детских лагерей тревожными кнопками с выходом на централизованные пульты. Маршруты патрулирования экипажей скорректированы так, что еще 950 детских лагерей стали находиться в ближайшей зоне реагирования», – сообщили нашей газете в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии.

Кроме того, проведены тренировки с группами быстрого реагирования, в ходе которых отработаны временные нормативы прибытия после получения сигнала с охраняемого объекта.

#новости #дайджест #хроника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6943) от 11.06.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 июня 2021».


Комментарии