Городская хроника: важное в Петербурге 10 октября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 10 октября 2019 | Фото: Pixabay / Georg11

Фото: Pixabay / Georg11

«Красный Бор» занавесят

«Водоканал Санкт-Петербурга» завершил проектно-изыскательские работы по созданию противофильтрационной завесы по периметру полигона «Красный Бор».

Как пояснили в городском комитете по природопользованию, предполагается по всему периметру полигона токсичных отходов (3,5 км) и глубиной порядка 8 - 10 метров (с заглублением в естественные кембрийские глины) создать преграду, которая позволит перекрыть пути возможного выхода загрязняющих веществ за пределы полигона в случае возникновения нештатных аварийных ситуаций. Данная завеса представляет собой армированную бетонную стену с «заходом» в слой кембрийской глины для обеспечения герметизации.

В настоящее время продолжаются необходимые мероприятия по передаче полигона «Красный Бор» в федеральную собственность для ликвидации накопленного вреда окружающей среде в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Где-то деньги заблудились

Как сообщили в ГУП «ТЭК», судебные приставы объявили о продаже недвижимости, принадлежащей строительной компании «Дальпитерстрой». Помещения в Манежном переулке площадью 1,3 тысячи кв. м были арестованы по просьбе тепловой компании из-за долгов, накопленных «Дальпитерстроем», - более 10 млн руб.

Между тем сама строительная фирма заявила, что сумма долга в полном объеме уже переведена на счет ГУП «ТЭК». Тем не менее деньги до адресата так пока и не дошли, что позволило службе судебных приставов объявить торги на арестованное имущество.

В соответствии с законодательством, приставы могут прервать процедуру продажи, когда долг будет погашен. Разумеется, если кто-либо не успеет приобрести эту недвижимость.

Ремонт на Витебском проспекте

В Петербурге начались дорожные работы на Витебском проспекте. Ремонт будет произведен на участке от Южной окружной железной дороги до Московского шоссе. Протяженность участка составляет 1,3 километра. Реконструкция пройдет на площади более 23 тысяч квадратных метров проезжей части и более семи тысяч «квадратов» тротуара.

Ремонт выполняет ЗАО «Трест». На выполнение работ из бюджета предоставлено 64,44 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Из-за проведения дорожных работ на указанном участке Витебского проспекта в поселке Шушары вводятся ограничения движения транспорта.

Санавиация спешит на помощь

На территории Ленинградской области сотрудниками Национальной службы санитарной авиации было произведено три вылета на помощь людям, которым потребовалась срочная госпитализация.

Первый вылет был совершен в город Кириши Ленинградской области. Оттуда санитары транспортировали в медицинское учреждение Петербурга маленького ребенка, страдающего от заболевания крови. В ходе второго вылета пациент с сахарным диабетом был госпитализирован в Ленинградскую областную клиническую больницу из Светлогорска. Он находился в тяжелом состоянии. Третий вылет состоялся в Пикалево. Там оказана помощь пациенту, у которого были многочисленные травмы.

По Волхову в Грузино

В старинном селе Грузино (Новгородская область) открыт современный причал для пассажирских теплоходов. Уже в следующую навигацию он соединит экскурсионным речным маршрутом два соседних региона. Туристы смогут пройти часть легендарного речного торгового пути Древней Руси «из варяг в греки» от Старой Ладоги через Кириши к Грузину и далее в Великий Новгород.

47-й регион с 2017-го реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашением, подписанным в прошлом году главой региона Александром Дрозденко и компанией «Конт», предусматривается вложение 1 миллиарда рублей в развитие причальной инфраструктуры.

Туристов привлекут «зеленые стоянки»

До 2024 года в Ленинградской области появятся два кемпинга и десять «зеленых стоянок». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На строительство таких стоянок в проекте областного бюджета на 2020 - 2022 годы заложено 100 млн рублей. Одна из них будет располагаться в Волосовском районе около деревни Бегуницы, вторая - в Лужском районе около деревни Парушино.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что за последние годы 47-й регион сделал заметный шаг в привлечении туристов - поток увеличился в два раза. Чтобы сделать путешествие не только интересным, но и комфортным, в области начнется строительство и развитие придорожной инфраструктуры.

Русский циклюет полы к своему юбилею

В следующем году Русский музей отметит свое 125-летие. В связи с этим событием в плановом порядке производятся работы по циклевке и покрытию лаком полов в залах Михайловского дворца. С 9 октября по 4 ноября зал № 15 временно закрыт для посетителей. До конца этого года аналогичные работы пройдут и в зале № 14.

Это самые большие по площади залы дворца. Они посвящены творчеству художников и скульпторов конца XVIII - первой половины XIX века. В них находятся произведения таких мастеров, как Карл Брюллов, Александр Иванов, Иван Айвазовский, Федор Бруни, Григорий Угрюмов, и других живописцев.

Ребятам о сути истории

Сегодня в городе стартует научно-просветительский проект «Суть истории», инициатором которого стал Суворовский музей. Старшеклассники Центрального района придут в Петропавловскую крепость на программу «Единой волею Петра». Проект, участниками которого стали крупные исторические музеи Петербурга и объединение подростково-молодежных клубов «Перспектива», направлен на то, чтобы вовлечь подростков в активную музейную аудиторию и помочь им дойти до сути событий отечественной истории. Каждый из участвующих в проекте музеев избрал близкую для себя тему. Мемориальный музей Суворова ознакомит ребят с самыми знаковыми событиями и перипетиями внешней политики Российской империи середины и второй половины XVIII столетия. Пилотный сезон проекта «Суть истории» завершится в апреле следующего года.

Ориентировались с юности

В Музее истории Городского дворца творчества юных открылась выставка, посвященная 60-летию спортивного ориентирования в России. Никита Благово, один из организаторов первых соревнований, состоявшихся в 1959 году, отдал должное педагогам, тренерам и спортсменам дворца. Первым педагогом тогдашнего Дворца пионеров, который вел специализированные кружки по ориентированию начиная с 1963/64 учебного года, был Исаак Штейнбук. Ему, как и всем первопроходцам, приходилось многое делать самому: проводить тренировки в спортзале и на местности, рисовать карты, организовывать соревнования, руководить сборной командой школьников Ленинграда. В результате его воспитанники становились победителями и призерами всесоюзных соревнований, первенств России среди юношей и юниоров. И сегодня спортивное ориентирование - неизменное направление в деятельности дворца. На выставке можно увидеть снаряжение, экипировку спортсменов, карты, издания, инструменты, которые использовались для создания спортивных карт.

Каршеринг с наркотой

Сотрудники ГИБДД остановили каршеринговое авто с наркотиками у дома № 202 по Московскому проспекту. За рулем арендованной Kia Rio был 29-летний житель Ульяновска. Рядом с ним сидел 30-летний житель Ростовской области.

При обыске дорожные инспекторы нашли под сиденьем пластиковый кейс с семью свертками и тремя пакетиками с порошкообразным веществом. Кроме того, у одного из мужчин была бутылочка с прозрачной жидкостью и сверток с порошком. Мужчин направили на медосвидетельствование, а позже в полицейский участок. В отношении нарушителей возбудили уголовное дело о незаконном хранении и перевозке наркотических средств в крупном размере.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10 октября 2019».


Комментарии