Городская хроника: важное в Петербурге 10 декабря 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 10 декабря 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Заезд на ЗСД закроют

В Курортном районе Петербурга закроют один из заездов на Западный скоростной диаметр (ЗСД). Об этом сообщает пресс-служба «Магистрали северной столицы».

Для автомобилистов в ночь на четверг, 12 декабря, станет недоступен участок развязки с Новым шоссе. Он будет закрыт с 1.00 до 5.00 из-за дорожных работ, которые проводит АО «Производственное объединение «Возрождение». «Въезд на ЗСД с Е18 «Скандинавия» и Зеленогорского шоссе со стороны Сестрорецка и Солнечного осуществляется в штатном режиме», - говорится в сообщении. Автомобилистов просят строго следовать требованиям ПДД, а также проявлять особое внимание при движении.

Строят на плохой почве

В Ленинградской области возбудили два уголовных дела из-за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ. Подробности сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

С шести участков в МО Оржицкое сельское поселение Ломоносовского района незаконно сняли и вывезли плодородный слой почвы, построили здания и сооружения. Это привело к ухудшению качества почв и деградации земель на площади не менее 3,5 гектара. Возбуждено уголовное дело. Еще одно аналогичное нарушение нашли в Волосовском районе Ленинградской области.

Погоня со стрельбой

Сотрудники ГИБДД, применив табельное оружие, задержали вчера водителя иномарки, грубо нарушавшего Правила дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Ночью 9 декабря водитель двигался по Московскому проспекту и значительно превысил разрешенную скорость. Дорожные полицейские несколько раз просили нарушителя остановиться, но тот и не думал следовать их требованиям. Полицейским пришлось произвести предупредительный выстрел из табельного оружия и второй раз выстрелить по колесам преследуемого автомобиля, только после этого нарушитель остановился. Водителем оказался 19-летний гражданин одного из среднеазиатских государств, находящийся без регистрации в России. Его задержали.

Диалог с прокуратурой

ООО «Диалог-Терминал» в Пушкинском районе северной столицы нарушило природоохранное законодательство, сообщила прокуратура Петербурга. На земельном участке, которым владеет компания, разместили строительные отходы, в том числе насыпной грунт и автомобильные покрышки.

Свалку 800 квадратных метров нашли в Шушарах на участке 1311 (южнее дома № 54, литера А). Руководитель организации получил представление. В отношении должностного и юридического лиц возбудили дела об административных правонарушениях. Материалы направили в комитет по природопользованию.

Неизвестные документы о блокаде

Вышла в свет книга «Оборона Ленинграда. 1941 - 1945. Документы и материалы», подготовленная расположенным в Москве Российским государственным архивом современной политической истории (РГАСПИ).

В издании опубликован 281 архивный документ высших органов партийно-политического управления СССР, хранящийся в РГАСПИ. Более 80% документов вводится в научный оборот впервые.

Материалы относятся к самым разным темам: положение в осажденном городе и на фронтах, эвакуация жителей и промышленности, производство, продовольствие и сельское хозяйство, партизанское движение в Ленинградской области.

Как проехать к вокзалу

Трассу автобуса-экспресса № 330 продлили до остановки вокзала в Колпине и отменили заезд на улицу Анисимова. Об этом стало известно в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Теперь автобусы № 330 будут следовать от конечной остановки у станции метро «Шушары» по действующей трассе до Оборонной улицы, далее по Оборонной, Тверской улицам, Банковскому переулку до Привокзальной площади. Конечной остановкой станет теперь Колпинский вокзал.

На 37-м в новогоднюю ночь

В новом году троллейбус № 37 будет курсировать по городу после полуночи во время крупных праздников и городских мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс».

Так, в новогоднюю и рождественскую ночи горожане смогут воспользоваться троллейбусом № 37, курсирующим от станции метро «Проспект Ветеранов» по одноименному проспекту до улицы Пионерстроя. Он будет ходить с 00.00 до 6.00 с интервалом полчаса, а после шести утра - по обычному расписанию. Проезд будет стоить столько же, сколько и днем.

Ее жизнь в розовом цвете

«Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что все еще впереди» - с этой фразы, произнесенной Алисой Фрейндлих, начинается интерактивная выставка-путешествие, которая открылась в БДТ к юбилею актрисы.

По замыслу авторов выставки - художников «Группы 10», в театре, как в волшебной квартире Алисы Бруновны, расположились старинные рояль, книжный и платяной шкафы, столы, трюмо, стулья, дверь... Предметы становятся порталами в разные моменты жизни Алисы Фрейндлих. Голос великой актрисы оживляет их, наполняет воспоминаниями о детстве и семье, об Игоре Владимирове, о коллегах и друзьях, кино и театре, жизни и увлечениях. Розовый цвет мебели и путеводных линий - это цвет смелости и открытости новому, которые характерны для Алисы Бруновны. А еще это отсылка к образу актрисы в спектакле «Оскар и Розовая дама» в Театре им. Ленсовета.

Увидеть выставку до конца января могут все зрители, пришедшие на спектакли Основной сцены БДТ.

Дети на старых открытках

Историко-литературный музей города Пушкина (Леонтьевская ул., 28А) открыл выставку, посвященную почтовым открыткам, созданным по рисункам Елизаветы Бем.

Одна из первых русских женщин-художников, она работала в самых разных техниках изобразительного искусства - силуэте, акварели, стекле, но наиболее известными стали художественные открытки, отпечатанные на основе ее рисунков в русском стиле. Героями ее небольших композиций становились дети в простых деревенских одеждах или в парчовых боярских кафтанах и сарафанах, окруженные старинной утварью. За шестнадцать лет, с 1898-го по 1914 год, она создала более трехсот оригинальных композиций для открыток. Выставка подготовлена на основе коллекции открыток, собранных Борисом Щавинским и предоставленных музею его сыном.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10 декабря 2019».


Комментарии