Городская хроника: важное в Петербурге 1 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 1 октября 2020 |

Грибной сезон круглый год

С начала года в Ленобласти произведено 4 тыс. тонн грибов, почти на 50% больше, чем в 2019-м. Об этом представители областного комитета по АПК сообщили коллегам на прошедших в Петербурге Днях российского грибоводства-2020.

В настоящее время в 47-м регионе работают три крупных производителя шампиньонов и крупнейший в РФ производитель субстрата вешенки общей проектной мощностью около 11 тыс. тон грибов в год. Это 10% всех промышленных грибов России. Для интенсификации производства Ленобласть разработала региональную поддержку предприятиям круглогодичного производства грибов. Размер субсидии составляет 5,14 млн руб. на 1 гектар посевных площадей. Сейчас общая производственная площадь под круглогодичное выращивание грибов – более 4 га.

Отрасль промышленного грибоводства в России выросла за последние годы в три раза, почти полностью вытеснила импорт и достигла годового объема производства 100 тыс. тонн. Наша страна стала третьей в Европе по объему производства шампиньонов.

Боевое знамя дому

Боевое знамя Дома офицеров Западного военного округа торжественно вернут его обладателю. Врученное личному составу Ленинградского дома Красной армии в 1944 году, оно вместе с орденом Красной звезды хранилось в штабе ЗВО. Но настало время его возвращения в родные стены – так решило командование.

– Почетный караул в ходе церемонии перенесет знамя из штаба ЗВО в Дом офицеров для вечного хранения, где оно будет экспонироваться в музее, – сообщил начальник отделения военно-политического управления ЗВО майор Кирилл Егоров.

В годы Великой Отечественной войны в этом здании на Литейном, которое тогда именовалось Ленинградским домом Красной армии, размещались 18 концертных бригад, пункт записи добровольцев, точка сбора посылок на фронт, точка противовоздушной обороны, выставки художников-фронтовиков и трофейного немецкого оружия. В воинских частях и на кораблях Ленинградского фронта, в госпиталях и на заводах артистами Дома офицеров были даны сотни концертов. В одной из концертных бригад работала легендарная Клавдия Шульженко.

За участие в обороне Ленинграда Дому Красной армии и было вручено Боевое знамя.

Музыка на фоне долгостроя

Печально известный долгострой «Десяткино» в Мурине стал сценической площадкой. Группа «ДДТ» во главе со своим лидером Юрием Шевчуком провела здесь съемки клипа на песню с рабочим названием «Лето». Музыканты снимались на этажах оживающего ЖК «Десяткино 2.0».

«Это был тяжелый год, вообще для всех тяжелый: короныч, изоляция, все сидели по домам, все сейчас какие-то надорванные. Но этот год уходит, все изменилось, и впереди надежда. Оптимизм. Вот о чем эта песня», – рассказал Юрий Шевчук. Недостроенный ЖК был выбран, по его словам, так как он очень фактурный: создает образ изолированного человека в своем микромирке, в капсуле-квартире. Музыканты и техники прошли положенный инструктаж по технике безопасности и использовали страховки для нахождения на высоте.

Компания «Норманн ЛО» начала строить ЖК «Десяткино» в 2014 году. Срок передачи квартир в разных корпусах – 2017 – 2018 годы. Процедура банкротства была введена в 2019-м. Теперь у дольщиков появилась надежда: на завершение строительства домов выделены деньги, работы начнутся в следующем году.

Что привез «Мусоровоз»

В Ленинградской области прошла операция «Мусоровоз», в ходе которой были проверены более ста автотранспортных средств – перевозчиков отходов. Совместную акцию провели инспекторы государственного экологического надзора, сотрудники прокуратуры и ДПС.

«Во время проверок локация мобильных постов постоянно менялась, чтобы «сарафанное радио» недобросовестных перевозчиков не помогло им избежать ответственности», – пояснил председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Валерий Татаров.

Проверки проходили на территории Бокситогорского, Гатчинского, Всеволожского, Киришского, Волосовского, Волховского, Тосненского районов.

Выявлены 17 нарушений при транспортировке отходов производства и потребления. В отношении правонарушителей выписаны постановления-квитанции о наложении административных штрафов. Чаще всего перевозчики привлекались к ответственности за отсутствие паспортов на опасные отходы.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6775) от 01.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 1 октября 2020».


Комментарии