Городская хроника: важное в Петербурге 1 декабря 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 1 декабря 2020 |

Туристический «Оскар»

Петербург подтвердил звание культурной столицы, вновь получив престижную премию World Travel Awards 2020, которую называют «Оскаром» туристской отрасли».

На гала-церемонии премии в онлайн-формате, которая на этот раз проводилась в Москве, Петербургу присудили победу в номинации «Всемирное лидирующее культурное направление» (World’sLeading Cultural City Destination 2020). Он стал лучшим среди 14 городов мира, опередив в этом соревновании такие гранды, как Париж, Лондон, Рим, Венеция, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, и другие. Губернатор Александр Беглов, комментируя получение премии, заявил, что «в этом году мы были готовы принять еще больше гостей». «После того как пандемия отступит, ждем всех, кто хочет вновь оказаться на берегах Невы», – сказал он.

Лифты в приоритете

К концу ноября завершен капитальный ремонт жилфонда по 1722 видам работ из запланированных 2290.

В 2020 году на выполнение программы капремонта было выделено 13,6 млрд рублей. Главной задачей стала замена лифтов – 993 штуки. К концу ноября заменено 616. Фонд капремонта утверждает, что оставшиеся 331 заменят до нового года. Третий год Петербург использует новый механизм финансирования: лифты поставляют и монтируют авансом. И только после установки город оплачивает работы в рассрочку.

Объем всех прочих видов работ гораздо скромнее. Заменили системы теплоснабжения в 195 домах, в 90 установили еще и погодное регулирование. В числе выполненного также фасады, системы водоснабжения, газоснабжения, кровли, подвалы.

Уже сверстана программа 2021 года. Она предполагает увеличение финансирования до 14,1 млрд руб. на 2290 видов работ. Реконструируют около тысячи лифтов.

Отель уйдет под воду

Как заявил президент Русского географического общества министр обороны РФ Сергей Шойгу, в расположенном в Кронштадте парке «Патриот» построят выставочный комплекс и большой океанариум.

Речь идет о строительстве большого выставочного комплекса, где будут проводиться различные крупные мероприятия, включая Главный военно-морской салон. «Возведение комплекса одобрено президентом и начнется при поддержке Министерства промышленности уже в 2021 году», – сообщил он. При этом Шойгу отметил, что планы развития парка в Кронштадте грандиозные. На острове создается большой научно-образовательный центр, океанариум, а также подводная гостиница в виде «некого подобия «Наутилуса».

Шнура не будет

В Большом драматическом театре им. Товстоногова отменили запланированный на сегодня спектакль «Джульетта» с песнями музыканта Сергея Шнурова.

По сообщению на странице учреждения культуры в одной из социальных сетей, билеты, купленные в кассе театра и театральных кассах города, можно вернуть в кассы БДТ. Возврат денег за электронные билеты произойдет автоматически.

Дом восстановят в декабре

Конструкции и помещения многоэтажного дома во Всеволожске, которые оказались повреждены во время взрыва и пожара в одной из квартир, будут восстановлены до конца года. 

Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко в понедельник после оперативного совещания по ликвидации последствий инцидента. По его словам, в доме работают все системы коммуникации (есть свет, вода, тепло, работает канализация), но «все будет ясно после того, как проведут обследование». «В течение нескольких ближайших дней мы будем понимать, какие работы необходимо провести», – сказал Дрозденко.

Взрыв и пожар произошли в воскресенье вечером во Всеволожске на улице Добровольского на 12-м этаже дома. Причины устанавливаются: следователи возбудили уголовное дело по статье 168 УК РФ («уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение крупного ущерба»). В настоящее время временно расселены 34 человека из квартир на 12-м и 11-м этажах, а также частично жильцы квартир на 10-м этаже: все целы и здоровы.

На броне к уголовному делу

После смертельного ДТП с бронетранспортером в Красносельском районе Петербурга, в котором погиб человек, возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По данным Следственного комитета РФ по городу на Неве, трагедия произошла в выходные на полигоне на Гатчинском шоссе: индивидуальный предприниматель по заказу организовал реконструкцию, в ходе которой БТР наехал на 38-летнего участника мероприятия. Сообщается, что представление с участием военной техники было организовано в честь дня рождения Михаила Скорова, сына бизнесмена Аркадия Скорова, а погибшим оказался 38-летний брат именинника. Управлял бронетранспортером уроженец Петергофа: его отпустили под подписку о невыезде.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 1 декабря 2020».


Комментарии