Городская хроника: важное в Петербурге 6 июля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 6 июля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Лужская клубника слаще

Первый десяток тонн клубники собрали нынешним летом в садоводческом хозяйстве Лужского района. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

В настоящее время ягоды поступают на оптовые базы для распределения по торговым точкам. Площадь насаждений клубники в Лужском районе составляет 9,1 га, всего планируют собрать 12 тонн ягод. В общей сложности в Ленинградской области клубнику выращивают 14 крестьянских фермерских хозяйств и сельхозпредприятий на площади 29,5 га. В текущем году ленинградским фермерам выплатят 14,6 млн рублей субсидий. В прошлом году в 47-м регионе собрали 65 тонн клубники.

Путевка в лагерь

Комитет по образованию определил документы для получения бесплатных путевок в загородные лагеря.

Распоряжение № 1273-р «О мерах по реализации постановления правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2020 № 463» представлено на сайте комитета http://k-obr.spb.ru/ в разделе «Новости». В частности, им утверждена форма заявления родителя (законного представителя) о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки, установлен перечень документов для получения путевки и определен порядок расчета среднедушевого дохода малообеспеченных семей.

Петербуржцам, которые относятся к льготным категориям (они перечислены в постановлении правительства Петербурга № 463), для получения бесплатной путевки нужно обратиться с заявлением в районную комиссию по организации отдыха детей и молодежи.

В бассейн и на фитнес

В Ленинградской области с 6 июля открываются фитнес-залы и бассейны. В первой и второй зонах («красной» и «желтой») разрешены занятия спортом в помещениях при условии нахождения не более одного человека на 4 кв. метра, в третьей («зеленой») зоне деятельность фитнес-клубов разрешена без ограничений.

Также в первой и второй зонах откроются бассейны, правда, с ограничениями по количеству посетителей. Установленная норма - не более одного человека на 5 кв. метров площади зеркала бассейна, не более одного человека на 10 кв. метров площади плавательной дорожки.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, фитнес-центры и бассейны могут возобновить работу при условии ведения обязательной предварительной записи посетителей, соблюдении дистанции между работниками и посетителями не менее 1,5 м, на таком же расстоянии должны находиться тренажеры, спортивное оборудование, кабинки для переодевания, в помещениях необходимо проводить регулярную уборку и дезинфекцию.

Спорт на открытом воздухе разрешен на территории всей Ленинградской области без ограничений по количеству групп.

Продается «Большевичка»

9 июля состоится аукцион по продаже выявленного объекта культурного наследия - «Дома И. В. Кожевникова (Товарищества мануфактур В. И. Кожевникова)», который расположен на улице Тюшина, 9/7. Охранное обязательство утверждено КГИОП. Здание построено в 1864 году по проекту архитектора Людвига Бульери. В советское время там размещался клуб швейной фабрики «Большевичка», которая находится поблизости.

Здание имеет площадь почти две тысячи кв. метров, начальная цена торгов - 121 млн рублей. Организаторы аукциона полагают, что покупку можно будет приспособить под отель или медицинский центр.

«Ласточкой» до Валдая

С 11 июля маршрут «Ласточки» Санкт-Петербург - Бологое продлят до Валдая и Старой Руссы, сообщили в пресс-службе РЖД. Отмечается, что билеты уже поступили в продажу.

Поезда станут отправляться с Московского вокзала до Бологого, затем «Ласточку» до Старой Руссы будут доставлять при помощи тепловоза. Ранее СМИ сообщали, что поезда будут курсировать несколько раз в неделю. В случае если направление станет пользоваться спросом, количество рейсов могут увеличить.

На Ferrari к Трезини

Флавио Манцони, главный дизайнер Ferrari, выпускник кафедры архитектуры Университета Флоренции, вошел в жюри конкурса «Золотой Трезини-2020». По его словам, важно помочь людям ценить красоту, особенно сейчас, когда надо продолжать работать, несмотря на вирус. И важной точкой отсчета в этом деле являются культура и культурные связи.

Прием заявок на конкурс проводится по 15 октября 2020 года. На сегодня подано 50 заявок из 10 стран трех континентов. После объявления победителей (1 декабря) работы лауреатов составят выставку в Музее истории Петербурга.

В маске по Летнему саду

Михайловский сад откроется для посетителей 8 июля, а через неделю после этого гостей примет Летний сад. Об этом сообщила пресс-служба Русского музея.

Посетителям будет рекомендовано использовать защитные маски и одноразовые перчатки (при необходимости их можно будет купить на входе), а также соблюдать социальную дистанцию. Для обеспечения безопасности в садах каждый день станут проводить дезинфекцию. Павильоны и кафе будут временно закрыты. Вчера же для посетителей открылся Ботанический сад.

Самые творческие дворцы

Восемь петербургских учреждений дополнительного образования стали победителями всероссийского конкурса с длинным названием «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной и социальной педагогической направленностей».

Среди занявших первые места - разработки педагогов Городского дворца творчества юных, Академии талантов, Дворца учащейся молодежи, дворцов детского (юношеского) творчества Фрунзенского, Выборгского, Московского, Кировского районов и центра «На Васильевском». Еще один методический комплекс городского дворца занял второе место, среди обладателей «бронзы» - работы педагогов допобразования дворцов Колпинского и Красногвардейского районов.


#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 июля 2020».


Комментарии