Городская хроника: важное в Петербурге 12 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 12 февраля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Ниеншанц при «Газпром нефти»

На Охтинском мысу может появиться инновационный комплекс с офисами, парк и общественные пространства. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на информацию директора компании «Газпром нефть - Восточно-Европейские проекты» Елену Илюхину.

По словам Илюхиной, максимальная высота застройки составит 28 метров. Комплекс зданий будет включать офисы, центр по развитию искусственного интеллекта, центр управления международными проектами «Газпром нефти». На участке, где несколько лет назад были обнаружены археологические находки, в том числе фрагменты крепости Ниеншанц, строительства не предвидится. Участок войдет в состав парка. Напомним, эту территорию на Охтинском мысу «Газпром» купил в 2006 году для строительства, но проект небоскреба, против которого боролись градозащитники, был реализован в Лахте.

Прием в Мраморном дворце

По случаю Дня дипломатического работника в Мраморном дворце состоялся торжественный прием. Среди почетных гостей в мероприятии принимали участие: заместитель министра иностранных дел России C. А. Рябков, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Л. П. Совершаева, губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаров, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге В. В. Запевалов, российские и иностранные дипломаты, ветераны дипломатической службы, представители общественности города и области, деятели науки и культуры.

В рамках мероприятия генеральный директор Российско-китайского бизнес-парка, вице-президент Китайского делового центра, председатель Китайского общества Санкт-Петербурга г-н Чэнь Чжиган был награжден памятным знаком представительства МИД России в Санкт-Петербурге за достижения в деле развития и укрепления международного сотрудничества.

Медсанчасть послали в суд

Опубликовано распоряжение КГИОП № 36-р от 10.02.2020 «Об отказе во включении выявленного объекта культурного наследия «Здание медсанчасти № 1 завода им. М. И. Калинина (с садом и оградой)» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

В комментарии на своем официальном сайте КГИОП заявил, что «отказ во включении в реестр - это не зеленый сигнал к сносу или перестройке какого-либо объекта. Вопрос использования здания медсанчасти должен обсуждаться отдельно».

Градозащитники уверены, что заказчики «отрицательной» экспертизы намерены снести медсанчасть и построить на ее месте жилье. Они будут обжаловать распоряжение КГИОП в судебном порядке.

Деньги за «Сапсан» вернут

10 февраля в 20.27 на станции Решетниково Октябрьской железной дороги из-за технической неисправности был остановлен поезд № 773 «Сапсан» сообщением Петербург - Москва. К месту остановки прибыл резервный поезд «Ласточка», в котором пассажиры смогли продолжить путь до Ленинградского вокзала Москвы. Задержка прибытия на конечную станцию составила 1 час 16 минут.

Пассажирам этого поезда будет выплачена 100%-ная компенсация стоимости проезда, сообщает пресс-служба «ОЖД».

Для этого пассажирам надо заполнить бланк претензии на выплату денежных компенсаций, который размещен на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам», в подразделе «Часто задаваемые вопросы», в пункте «О сумме выплаты денежной компенсации за опоздание скоростного поезда «Сапсан». Адрес направления претензии размещен на бланке.

Герои 115-й стрелковой

Поисковый отряд «Волховский фронт» в районе урочища Ларионов Остров в Киришском районе в засыпанной воронке рядом с карьером по добыче песка обнаружил останки двенадцати бойцов Красной армии. Один из погибших имел звание младшего политрука. Был найден один стандартный граненый медальон, но прочитать запись в нем не удалось - таким образом, все бойцы остались безымянными. Найденные фрагменты обмундирования (в частности, американские ботинки-берцы, получавшиеся по ленд-лизу, и петлицы со знаками различия) указывают на то, что солдаты погибли либо весной, либо осенью 1942 года. В это время, как отмечают поисковики, в указанном районе сражалась только 115-я стрелковая дивизия. Останки погибших будут захоронены с воинскими почестями в начале мая на мемориале «Урочище Липовик» в Киришском районе.

Они рисуют в тишине

В городе Пушкине на Малой ул., д. 20, открылась выставка глухих и слабослышащих художников «Палитра тишины».

Организовала мероприятие центральная районная библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Посетители увидят работы, выполненные в разных стилях и жанрах: от портретов до натюрмортов и пейзажей. Много красивых работ, например на ткани. Картины нарисовали учащиеся из Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха. Он находится в Павловске. В учебном заведении проводят медико-социальную реабилитацию молодых людей с нарушением слуха. Их обучают сурдокоммуникации, адаптивной физкультуре, дизайну и социально-культурной деятельности.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 12 февраля 2020».


Комментарии