Городская хроника: важное в Петербурге 11 октября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 11 октября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Автопром движется к экологии

Новый завод по производству инновационных бензиновых двигателей Hyundai откроется в Петербурге в 2021 году, сообщил официальный сайт Смольного.

Это предприятие предусматривает около 500 рабочих мест. Планируется, что каждый год завод будет производить больше 330 экологических двигателей, 20% продукции будут отправлять на другие автомобильные заводы Европы и Азии. На создание предприятия выделят 12,7 млрд рублей.

Новое об аутоиммунитете

Сегодня в СПбГУ открывается IV Международная академия аутоиммунитета (SPBAA 2019) - крупнейшее в России образовательное мероприятие для врачей.

В мире каждый десятый человек страдает аутоиммунными недугами, когда иммунная система ошибочно атакует собственные клетки организма. Сейчас таких болезней известно около 90, самые распространенные - аутоиммунный тиреоидит, сахарный диабет I типа, рассеянный склероз, псориаз, красная волчанка, ревматоидный артрит, язвенный колит и целиакия.

Участники смогут познакомиться с ведущими экспертами в области аутоиммунной патологии из России, США, Италии, Греции, Израиля, Испании, Португалии и Японии.

Дорогу «Ленинграду»

12 октября из-за концерта группы «Ленинград» на стадионе «Газпром-арена» движение транспорта на нескольких улицах Петроградского района будет ограничено либо вовсе прекращено.

Так, с 00.00 до 24.00 движение прекратится по улице Савиной от Петровской площади к Большому Петровскому мосту, набережной Гребного канала в направлении от Бодрова переулка к Северной дороге, Крестовскому проспекту от Рюхиной улицы к Южной дороге, по Южной дороге от Крестовского к Теннисной аллее, по Северной дороге от Бодрова переулка к Велосипедной аллее, по Теннисной аллее от Южной дороги и по Велосипедной аллее от Северной дороги. В этот же день с 16.00 до 24.00 движение будет прекращено по Рюхиной улице от проезда вдоль дома № 1 по Кемской улице к Морскому проспекту. 12 октября движение прекратится с 19.00 до 00.30 13 октября по Яхтенной улице от улицы Савушкина до Приморского проспекта и Приморскому проспекту от Беговой до Яхтенной улицы.

С «Подорожником» в автобус

На маршрутах автобусов № 105А (деревня Иннолово - станция метро «Проспект Ветеранов») и № 635 (поселок Новоселье - станция метро «Проспект Ветеранов») теперь можно оплатить проезд электронным билетом «Подорожник». Билет начал действовать с 9 октября. При этом оплата проезда наличными все равно останется.

«Подорожник» под Ломоносовом уже работает на маршрутах № 401 (Сосновый Бор - ст. м. «Автово»), № 402 (Сосновый Бор - ст. м. «Парнас»), № 403 (Сосновый Бор - ст. м. «Купчино») и № 401А (Сосновый Бор - ст. м. «Автово»). В Кудрове электронный билет действует в автобусах № 596А и № 692, которые курсируют между молодым городом и станцией метро «Улица Дыбенко».

Из стратосферы на Обводный

Парашютист Феликс Баумгартнер вошел в историю как первый человек, совершивший успешный прыжок из стратосферы с высоты 39 км. Экстремал из Австрии в 2012 году преодолел скорость звука и благополучно приземлился после 4 минут 19 секунд свободного падения, достигнув максимальной скорости 1342 км/ч. Дело было за океаном в американском штате Нью-Мексико, а спустя семь лет после рекордного прыжка оригинальную капсулу и скафандр рекордсмена, а также четыре двусторонние мультимедийные панели, повествующие об истории прыжка, можно будет увидеть в Петербурге. Экспозиция, постоянным «домом» которой является Швейцарский музей транспорта в Люцерне, уже побывала в Германии, Англии, Австрии, Японии, Канаде и теперь 14 октября дебютирует в России. Выставка будет открыта в Планетарии на Обводном канале три месяца - до 14 января.

На гонки всей семьей

Фестиваль автомодельного спорта «Ралли на Охте» состоится в воскресенье в ТРЦ «Охта Молл». Любители конструирования и моделирования на бесплатном семейном мероприятии смогут увидеть гонки радиоуправляемых моделей, мото- и автошоу на парковке, посетить выставку робототехники, ретроавтомобилей и вездеходов.

Детям будет предложено поучаствовать в мастер-классах по управлению автомобилем, симулятором дрона или стать участником квестов по безопасности дорожного движения. Тем, кто постарше, будет интересно побывать на воркшопе по аэрографии или посмотреть, как в арт-зоне фестиваля будут разрисовывать автомобиль. Проведет конкурсы и разыграет призы среди гостей известный радиоведущий Сергей Стиллавин.

Завтра будет сегодня

С 10 по 13 октября на Новой сцене Александринского театра проходит Санкт-Петербургская неделя моды.

Специальный гость - французский дизайнер Кристофа Гиярмэ покажет коллекцию Edie. Она названа так в честь Эди Седжвик, музы Энди Уорхола, девушки, которая ярко воплотила в своем облике стиль шестидесятых годов прошлого века.

Петербургский модельер Владимир Бухинник представит новую коллекцию, посвященную эпохе «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Сергей Хромченков продемонстрирует новую весенне-летнюю коллекцию Love Land, которую только что показал в Париже. Ее героиня - современная девушка, которая любит путешествовать.

Один из хедлайнеров нового сезона - Игорь Чапурин. Создавая свою коллекцию, он ориентировался на эстетику 1970-х.

Модный дом Анны Овчинниковой представит коллекцию «Страсти по Гауди».

Школа дизайна костюма Fresh Fashion представит кейс коллекций «Завтра будет сегодня».

Прошлое в Большом амбаре

В Ивангородском музее подвели итоги опроса жителей города, связанного с подготовкой новой музейной экспозиции, которая в будущем разместится в отреставрированном Большом амбаре.

Сотрудники музея обратились к горожанам с просьбой помочь в подготовке концепции. Результаты показали, что есть страницы истории Ивангорода, которые незнакомы участникам опроса, но большинство хочет их узнать. К примеру, о сражении с английской флотилией в период Крымской войны в устье Наровы слышали только четверть респондентов, а вот о бароне Штиглице и его роли в развитии ткацкой промышленности знают 100%. В итоге горожане определили, что хотят увидеть в новом музее рассказ об истории образования и развития мануфактур, микрорайона Парусинка, увидеть макеты или модели фабрики, ткацкие станки, а также образцы продукции, особенно выпускавшейся для нужд армии.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6544) от 11.10.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 октября 2019».


Комментарии