Город обновляет транспорт. Петербург закупит новые автобусы и троллейбусы

Новых автобусов и троллейбусов в городе скоро прибавится - об этом стало известно на совещании городского правительства, обсудившего итоги развития транспортной системы в минувшем году и планы транспортников на 2020-й.

Город обновляет транспорт. Петербург закупит новые автобусы и троллейбусы  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщил председатель комитета по транспорту Александр Головин, в прошлом году для метрополитена было закуплено 12 новых составов и для наземной сети - 16 низкопольных троллейбусов и 21 трамвай. Предприятием «Пассажиравтотранс» уже заключены контракты на поставку 200 автобусов, их город получит в этом году. Так, 100 автобусов планировалось запустить к чемпионату Европы по футболу. Спортивное событие перенесено на 2021 год, но автобусы выйдут на линию к концу мая, как и планировалось. Также город собирается приобрести еще 110 автобусов и 56 новых вагонов для петербургского метрополитена по контракту с ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод». Кроме того, приобретено уже 142 троллейбуса и скоро объявят торги на закупку еще 48. Руководитель профильного комитета Смольного назвал главной проблемой для города замену старых трамваев - на дальнейшее обновление трамвайного парка северной столицы требуется 56 млрд рублей.

Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин рассказал о достижениях своего ведомства: запущено движение по реконструированным Софийской, Оборонной и Гранитной улицам, а также по Усть-Ижорскому шоссе. Кроме того, состоялся запуск всех четырех маршрутов «Чижика» в Красногвардейском районе. Проведен ремонт на 105 улицах (отремонтировано 2,3 млн кв. метров дорог).

В этом году запланированы также работы по продолжению Ленинского, Комендантского и Богатырского проспектов, уже весной будет завершено проектирование Широтной магистрали скоростного движения, которую губернатор Петербурга Александр Беглов назвал одним из приоритетных городских проектов. Что касается метро, то в прошлом году ввели в эксплуатацию новый участок Фрунзенско-Приморской линии от «Проспекта Славы» до «Шушар» и электродепо «Южное», сейчас ведутся работы на Красносельско-Калининской линии.

Глава Смольного, заслушав отчеты, обратил внимание руководителей на плохую уборку и грязь в наземном транспорте, особенно в маршрутках, на что градоначальнику постоянно жалуются петербуржцы.

Также на совещании обсудили ситуацию на рынке труда в северной столице. У нас один из самых низких в России показателей безработицы - 1,5%, в городе создано 3,8 млн рабочих мест. Размер минимальной заработной платы в Петербурге, как сообщил председатель комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, с 1 января 2020 года составил 19 тысяч рублей (в России - 12 130 рублей). Средняя заработная плата по городу в прошлом году выросла на 4,1% и составила 63 157 рублей.

Глава профильного комитета рассказал и о том, что сократилось время поиска для трудоустройства, на бирже труда сейчас открыто более 120 тысяч вакансий. В нынешнем году особое внимание будет уделено программам профориентации и обучения молодежи, трудоустройства инвалидов и людей пенсионного возраста.

Также вчера в Смольном был утвержден порядок предоставления в 2020 году субсидий предприятиям на переобучение и повышение квалификации работников. Предпочтение будет отдано тем предприятиям, которые модернизируют производство и создают новые рабочие места.

#автобусы #общественный транспорт #обновление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Город обновляет транспорт».


Комментарии