Гори, зима, синим пламенем. Как в Петербурге отметили Масленицу

Всю минувшую неделю петербуржцы, казалось, с особым усердием прощались с надоевшей зимой: волна масленичных мероприятий прокатилась по разным площадкам города. Завершающим аккордом стали городские гулянья, которые прошли в Петропавловской крепости.

Гори, зима, синим пламенем. Как в Петербурге отметили Масленицу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

После традиционного пушечного выстрела праздник на Заячьем острове развернулся в полную силу. Но некоторые петербуржцы пришли сюда задолго до этого. И хотя свежий ветерок, гулявший по всему городу, за стенами крепости ощущался не так сильно, они зябко поеживались, переходя от одной торговой палатки к другой. Кроме обычных сувениров, пакетиков с травяным чаем и медовых баночек тут было много сплетенных из березового лыка и затейливо украшенных куколок.

В последний день Широкой масленицы эти выставленные на продажу товары пользовались у покупателей особым успехом. По традиции, такие фигурки полагалось либо сжечь до наступления вечера, либо оставить как семейный оберег дома - ровно на год, до следующей весны. Казалось бы, современному горожанину все это ни к чему, но...

Сотворившие этих куколок умельцы в одиночестве не стояли: торговля шла достаточно бойко. А в другом месте, чуть поодаль, народные мастера из арт-студии «Контакт» учили желающих, как делать из материала (привезенного, между прочим, из Новгородской области и других неблизких регионов) «весенних» лыковых человечков своими руками.

К просторным столам, на которых стояли самовары, обмотанные связками сушек, очередь и подавно не иссякала: там продавали блины.

Площадка у сцены, расположенной возле Нарышкина бастиона, где выступали творческие коллективы, становилась все многолюднее. А многие наблюдали за хороводами и праздничной толкотней, в которой участвовали взрослые и дети, свысока. В буквальном смысле: поднялись по крепостным ступеням на обзорную площадку.

«Из Приморского района, где мы живем, нам ближе добраться до Елагина острова, где тоже устраивают подобные праздники, - рассказывает Виктор Павлов. - Год назад мы так и поступили, а нынче отправились за свежими впечатлениями сюда... Я вырос в одной из старых ярославских деревень и помню, как отмечали Масленицу в далекие годы: катались на санках, перетягивали канат, делали чучело и с наступлением сумерек сжигали, расставаясь с зимой и ожидая прихода тепла. Отрадно, что традиция, которой не одна сотня лет, сохранилась и поныне. Даже в городских условиях».

Мало того, она обрела научную составляющую: огромное трехметровое чучело зимы, которое предали огню на территории Петропавловской крепости, было сделано по всем народным канонам под руководством сотрудников Российского этнографического музея.

Последний день масленицы петербуржцы отметили, впрочем, не только там. Концертные выступления, конкурсы и масленичные мастер-классы прошли в Юсуповском саду и Шуваловском парке, на Московской площади и на Елагином острове, в парке культуры и отдыха имени И. В. Бабушкина и во многих других местах города.

#Масленица #зима #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Гори, зима, синим пламенем».


Комментарии