Горе от ума. Работодатели в Петербурге не хотят брать в штат специалистов с избыточной квалификацией

Каждый пятый работодатель в Петербурге не берет в штат специалистов с избыточной квалификацией: менеджеры по персоналу уверены, что человек, имеющий более высокую, чем необходимо по должности, квалификацию, долго в компании не задержится.

Горе от ума. Работодатели в Петербурге не хотят брать в штат специалистов с избыточной квалификацией | ФОТО Ruthson Zimmerman on Unsplash

ФОТО Ruthson Zimmerman on Unsplash

Как считают кадровики, уровень решаемых задач и дохода быстро охладит пыл имеющего избыточную квалификацию сотрудника. А удержать его можно только более выгодным и интересным предложением по работе: если нужен перспективный сотрудник, готовый к быстрому карьерному росту в случае успехов, это как раз подходящий вариант. Поэтому каждый второй работодатель все же готов взять в штат специалиста с избыточной квалификацией лишь иногда.

Сталкиваться с отказом в трудоустройстве по причине избыточной квалификации доводилось каждому четвертому петербуржцу. Особенно от этого страдают горожане в возрасте старше 45 лет: имея большой опыт работы, они нередко сталкиваются с тем, что им предпочитают менее квалифицированных, но более молодых кандидатов. Радует только одно: по сравнению с прошлым годом число специалистов, столкнувшихся с отказом из‑за чрезмерного опыта или слишком высокого уровня образования, практически не изменилось.


#работа #вакансии #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «Горе от ума».


Комментарии