Генплан Петербурга станет более понятным

Генеральный план Петербурга станет более детализированным и понятным, обязывающим чиновников учитывать стратегические потребности социально-экономического развития мегаполиса. Вчера депутаты Законодательного собрания утвердили за основу необходимые поправки в городской закон о градостроительной деятельности.

Генплан Петербурга станет более понятным | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но прежде парламентарии вернулись во втором чтении к рассмотрению законопроекта о так называемой балконной амнистии. Еще год назад ЗакС внес поправки в закон «О благоустройстве в Санкт-Петербурге», которые освобождали горожан от штрафов за остекление балконов и лоджий, произведенное до 11 января 2020 года. Однако квартировладельцам предписывалось вернуть балкон в первоначальный вид, то есть избавиться от остекления. И управляющие компании через суд заставляли это делать петербуржцев как нарушителей правил благоустройства. Одобренная вчера инициатива освобождает собственников жилья и от обязанности по демонтажу, если, конечно, документ успешно пройдет третье чтение и будет подписан губернатором.

Во время «часа муниципальных образований» городской парламент заслушал председателя комитета территориального развития Андрея Чапурова и председателя Совета муниципальных образований Петербурга, главу МО Финляндский округ Всеволода Беликова. Как сообщил Чапуров, переданные муниципалам полномочия по освещению детских и спортивных площадок пока не совсем подкреплены бюджетной поддержкой, а минимум 2800 площадок нуждаются в освещении. Поэтому докладчик призвал депутатов подумать над этим при верстке бюджета-2022. Также много проблем доставляют бесхозные спортивные и детские площадки, их до конца марта должны пересчитать и решить дальнейшую судьбу: демонтаж с заменой на новые или ремонт.

По словам Беликова, у муниципалитетов в этом году есть переходящие остатки – 1,5 млрд рублей, что позволит справиться с поставленными задачами. Тем не менее он согласился с депутатами, что теперь есть сложности с бюджетами МО, особенно в центральных районах. Напомним, в 2021 году местное самоуправление потеряло часть доходов в бюджет от малого бизнеса из-за отмены единого налога на вмененный доход, и теперь главным бюджетным поставщиком для них стал НДФЛ, точнее, фиксированная его доля и субсидии от администрации Петербурга. Поэтому в 2022 году предполагается изменить схему финансовой поддержки муниципальных образований со стороны города – не унифицированно, а персонифицированно по каждому муниципалитету.

Значимыми для будущего Северной столицы можно назвать утвержденные вчера ЗакСом депутатские поправки в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», касающиеся состава генерального плана. Петербург сейчас живет со старым генпланом, который Смольный решил продлить, ограничившись изменениями в документ. Напомним, поначалу предполагалось, что новый генплан будет принят до конца 2020 года, но затем позиция городского правительства изменилась. Проект изменений в действующий закон о генеральном плане должны внести на рассмотрение ЗакСа до конца года. Публичные слушания по этим изменениям, опасаются депутаты, могут выпасть на лето, то есть в разгар избирательной кампании по выборам в новый состав парламента. В любом случае утверждать поправки в генплан будут уже вновь избранные депутаты.

Вчера же спикер Заксобрания Вячеслав Макаров объявил имена кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» в 2021 году. Это директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Петр Яблонский, народный артист РФ Борис Эйфман, научный руководитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Юрий Васильев и генеральный директор ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к поправкам в состав генплана:

– По сути, это новый, гораздо более выверенный подход к разработке и рассмотрению проекта генерального плана, который сможет защитить наш город от строительного хищничества. В главный градостроительный документ предлагается включить положение о территориальном планировании Петербурга, карты всех функциональных зон и территориальных единиц, а также объектов, планируемых для размещения. В положении о планировании должны содержаться цели пространственного развития города в соответствии со стратегией социально-экономического развития, сроки исполнения этапов генерального плана, описание функциональных зон, основные задачи и мероприятия, сведения об объектах, планируемых для размещения и реконструкции, а также о потребностях города в каждом виде объектов регионального значения. Таким образом, мы, во-первых, прочно связываем генплан со стратегией развития города, во-вторых, принимаем меры против всякого рода градостроительных нарушений.

Слишком часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда на территории рекреационной зоны, зеленых насаждений вдруг начинает расти гостиничный комплекс или элитное жилье. Либо в жилой застройке начинают возводить промышленное предприятие. Хотите изменить назначение зоны – представьте проект парламенту на этапе стратегического планирования. А депутаты учтут мнение жителей и решат – одобрять его или нет. Из тех же соображений обоснование всех пунктов генерального плана объявляется обязательным.

#ЗакС #депутаты #генплан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «Стратегия планирования».


Комментарии