Где остановиться туристу? Номерной фонд в Петербурге сократился на 28%

Туристический сезон в Петербурге в самом разгаре. С гостями города сталкиваешься буквально на каждом шагу, тем удивительнее аналитика одной из консалтинговых компаний. Оказывается, по итогам первого полугодия 2022‑го номерной фонд качественных гостиниц у нас увеличился всего на тридцать комнат. И никаких перспектив в этом плане до конца года практически нет. Однако это совсем не означает, что гостю Северной столицы не из чего выбирать и негде остановиться. Напротив, выбор у него только растет.

Где остановиться туристу? Номерной фонд в Петербурге сократился на 28% | Фото Сергея ЕРМОХИНА/ТАСС

Фото Сергея ЕРМОХИНА/ТАСС

В последние годы, еще до пандемии, только и разговоров было о том, что в Петербурге не хватает объектов размещения и, соответственно, номеров для туристов. Хотя новые отели у нас вводили в строй раньше десятками, а номера — сотнями. В 2016 году, к примеру, качественный номерной фонд города (то есть находящийся в ­отелях уровня 3 – 5*) вырос на 634 номера. В 2017‑м — на 700, а в «футбольном» 2018‑м — на рекордные 1,1 тыс. Однако затем темпы ввода гостиниц резко снизились — за весь 2019‑й номеров в городских отелях прибавилось только 379. А потом случилась пандемия, и за последние два с половиной года число новых комнат в питерских гостиницах не превысило пятисот. За первое же полугодие текущего года в Петербурге был открыт всего один новый отель уровня 4*, где и появились уже упомянутые тридцать номеров.

Если считать объекты размещения в штуках, то картина вообще получается необычная. Так, к концу июня 2018‑го, по данным http://классификация-туризм.рф, в Северной столице было классифицировано (то есть прошло официальную процедуру установления уровня комфорта с соответствующим присвоением числа звезд) 1279 объектов размещения во всех шести имеющихся категориях. Ко второй половине 2019 года обязательную классификацию в городе прошли уже 1467 коллективных средств размещения, которые располагали более чем 46 тыс. номеров на 91 тысячу мест. Причем на тот период больше всего мест у нас было в категории «без звезд»: в Петербурге насчитывалось свыше 13 тыс. таких объектов, где имелось более 30,6 тыс. мест. Получается, каждая третья койка для туриста у нас находилась в категории объектов размещения «без звезд».

Сегодня, по данным того же источника, классифицированных гостиниц в Северной столице лишь 1054. Следовательно, за последние три года город потерял 28 % номерного фонда, который подлежит жесткому контролю. И в основном убыль зафиксирована как раз в «беззвездном» сегменте.

Причин случившегося, как всегда, много. Во-первых, резко снизилась потребность в размещении гостей. Не стоит забывать: в 2020‑м поток туристов оказался в четыре раза, а 2021‑м — вдвое ниже, чем в допандемийном 2019‑м. И, соответственно, некоторые объекты были попросту перепрофилированы. Во-вторых, массовому исходу из‑под контроля государства, как ни странно для его инициаторов, явно способствовал пресловутый «закон Хованской», вступивший в силу незадолго до пандемии — 1 октября 2019 года. Эффект новой законодательной нормы, которая была призвана навести порядок с размещением мини-­отелей и хостелов в жилых домах, во многом оказался обратным. Да, они перестали называться гостиницами (им запретили оказывать соответствующие услуги) и выпали из поля зрения классификации — отсюда такая разница в цифрах за 2019‑й и 2022‑й. Но на практике размещением гостей такие объекты по‑прежнему занимаются. И чаще всего остались там же, где и были, — в жилых домах.

Отели3_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Наконец, в‑третьих: паузе в развитии гостиничной сферы Петербурга во многом помог расцвет еще одной формы недвижимости, тоже выпавшей из сферы контроля государства. Речь о системе апартаментов, которая не просто наступает гостиницам на пятки — в соревновании за клиента она зачастую их обходит. Сами владельцы апартаментов не скрывают: в сезон высокого спроса (с мая по сентябрь) 50 – 60 % квартир «заточены» под сдачу внаем именно туристам.

Судите сами: на фоне уменьшения числа «официальных» гостиниц количество сервисных апарт-отелей Петербурга быстро растет. По данным консалтинговой компании Nikoliers, к концу 2022 года их станет вдвое больше и общее количество будет вполне сопоставимым с номерным фондом гостиничного предложения категории 3 и 4*. Ведь в отелях этого уровня у нас имеется около 26 тыс. номеров, а квартир в апартаментах будет более 24,6 тыс. Если добавить огромный объем сдаваемого в Северной столице в аренду жилья вне комплексов апартаментов, снижение темпов развития отельного сектора вполне можно оправдать — гость города и так обеспечен избытком предложения по размещению.

Но дело здесь не только в количестве — изменился сам менталитет постояльца. Почему, к примеру, раньше большая часть туристов селились именно в гостиницах? Потому что там был полнопрофильный и разнообразный сервис, который отсутствовал в городе вокруг, — вас и накормят, и развлекут, и спать уложат. Теперь большого смысла селиться именно в гостинице нет, поскольку вкусно и сытно хоть позавтракать, хоть поужинать можно в соседнем доме. А при желании прямо из любого ресторана еду вам куда угодно привезут… Да и с развлечениями нет проблем — они тут же, рядом, на любой вкус и кошелек.

Результат известен: даже официальная петербургская статистика признает, что из всех прибывающих в город туристов в гостиницах сейчас останавливаются не больше трети, а в качественных объектах размещения — лишь каждый седьмой. Остальные гости успешно «рассасываются» по родственникам и друзьям, а также по неклассифицированным гостевым домам, апартаментам и частным квартирам.

Смысла строить новые гостиницы традиционного формата в такой ситуации, да еще притом что восстановление потока туристов идет довольно медленно, скорее всего, нет. Многие эксперты уверены: будущее за комбинированными объектами размещения, в которых одновременно могут находиться обычные отели и апартаменты, дополненные коворкингами, тренажерными залами и прочими элементами инфраструктуры, заметно облегчающими существование гостям. Вплоть до детских комнат и детсадов, где занятые работой родители могут оставить чадо под присмотром опытного воспитателя. Причем в этом отношении более гибкие к рыночным условиям апартаменты тоже обходят традиционные отели: некоторые из них, к примеру, уже «заточили» свои площади под размещение семейных гостей, сделав даже самые маленькие номера площадью более 40 «квадратов» — они двухкомнатные и вполне позволяют разместиться семье с детьми.


#гостиницы #туризм #отели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7234) от 17.08.2022 под заголовком «Отели поставили на паузу».


Комментарии