Газон «засеяли» галитом. Откажется ли Петербург от широкого использования соли зимой?

Прочитала в номере газеты за 21 апреля статью «Скользкий вопрос» о борьбе с гололедом минувшей зимой. Это был отчет о ходе обсуждения этой темы на заседании комиссии по экологии и землепользованию ЗакСа. Там, в частности, прозвучало, что негативное воздействие противогололедных реагентов на почву отсутствует. И представитель «Водоканала» заявил, что его системы не испытывают отрицательных воздействий реагентов.

Газон «засеяли» галитом. Откажется ли Петербург от широкого использования соли зимой? | ФОТО: Ксении Якубовской

ФОТО: Ксении Якубовской

Тема не оставила меня равнодушной, и я написала обращение в комиссию ЗакСа. В нем обратила внимание, что последствия применения различной «химии» все же есть. Обувь разваливается, не выдержав и одного сезона. Знакомый владелец собаки вынужден выгуливать ее на руках, так как соль разъедает ей лапы. На газонах гибнут кусты и деревья — мы это видим.

Допускаю, что в мегаполисе не обойтись без реагентов. Но я уверена, что применять их следует точечно — под арками, водосточными трубами и так далее, — а не бесконтрольно, сверх необходимости и где попало.

В завершение маленькая иллюстрация. Зимой под большим деревом у дома № 15 по Дрезденской улице (Выборгский район) свалили объемный мешок с реагентами. Сын обратился в районную администрацию с просьбой убрать его с газона. Ответ пришел через месяц: мол, ваше замечание будет учтено в будущем… (Признаться, для такого ответа месяца многовато.) Прошло больше двух месяцев: мешок так и не убрали, зато привезли еще один. Пошли дожди, соль из водопроницаемых мешков проникла в землю. Так что трава вокруг дерева уже не растет.

А ранее складированные на соседнем газоне реагенты уничтожили кусты. Здесь даже мешки не использовали, а просто — насыпали кучу соли на землю. А ведь это нарушение регламента складирования! Тот же регламент, кстати, не разрешает сбрасывать грязь с реагентами с дороги на газоны. Между тем именно этим всю зиму занимались дворники.

Хочется надеяться, что этот и другие мешки в конце концов будут убраны из‑под деревьев, а не останутся там на лето. Также необходимо найти более щадящие способы борьбы с гололедом, которые не вредили бы окружающей среде.

С уважением, Л. П. Кривенко

ОТ РЕДАКЦИИ. Мешки с противогололедной «химией» на газоне — безусловно, не дело. В таких случаях горожанам стоит обратиться не только в администрацию своего района, но и в дежурную экологическую службу, где по достоинству оценят эдакие «подвиги» управляющей компании. Как правильно отметила наша читательница, такой способ хранения является грубым нарушением правил благоустройства и Административного кодекса. Наказуемо штрафом.

Что же касается отказа от широкого использования соли… Похоже, город не готов к этому. Дорожные предприятия закупают галит, в составе которого 60,6 % хлора и 39,4 % натрия. Вернее, закупаемое вещество называется «соль-концентрат минеральный галит марки А с антислеживателем». Любители докопаться до истины могут самостоятельно найти его формулу и перечень вреда/пользы. А профессионалы отмечают, что галит разрушает ледяную корку при самой разной температуре: вплоть до минус 30 градусов. То есть вполне годится для Петербурга, где температура может несколько раз за сутки колебаться от «минуса» до «плюса».

На одном из недавних заседаний правительства Петербурга уже прозвучало, что на первом месте всегда будет стоять безопасность. Попросту говоря, дорожные и коммунальные службы и впредь будут настроены в период снегопада быстро-быстро рассыпать реагенты, которые помогут как можно скорее растопить снег и лед на тротуарах и проезжей части. Тот, кто хоть раз шел по городу «на полусогнутых», кто, падая, ломал ноги-руки, наверняка потребуют сыпать гуще и чаще. И мало кто в ту минуту вспомнит о газоне.


#зима #экология #гололед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7412) от 11.05.2023 под заголовком «Газон «засеяли»… галитом».


Комментарии