В Петербурге продолжается газификация

В Северной столице возможность присоединения домовладений к газораспределительной сети обеспечена на 100 % — об этом было заявлено во время выездной рабочей встречи в Пушкинском районе губернатора Александра Беглова, генерального директора компаний «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» Сергея Густова и генерального директора ООО «ПетербургГаз» Константина Лобко. На встрече обсуждался ход догазификации — подведения сетей к границам домовладений без привлечения средств граждан. Газификация, напомним, ведется по поручению президента РФ Владимира Путина подвести голубое топливо до границ негазифицированных домовладений к 2023 году.

В Петербурге продолжается газификация | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Возможность в каждом городском доме иметь газ стала итогом городской программы догазификации регионального оператора газификации (РОГ) ООО «ПетербургГаз». Единым же оператором (ЕОГ), отвечающим за бесплатное подключение домовладений к сетям газораспределения в 72 субъектах РФ и на федеральной территории «Сириус», назначено ООО «Газпром газификация».

Текущий план-график догазификации нашего города был утвержден губернатором в апреле нынешнего года. Он включал работы по подведению газовых сетей к границам домовладений, расположенных преимущественно в Пушкинском и Курортном районах. Глава Смольного сообщил, что вместе с районами и региональным оператором ООО «ПетербургГаз» была проведена инвентаризация, определены домовладения, которые потенциально подлежат газификации. Всем владельцам было предложено принять участие в программе. Сегодня порядка 27 тысяч домовладений уже пользуются газом. «Мы провели совместную с «Газпром межрегионгазом» инвентаризацию, определили еще 1339 домовладений, из них 850 уже подали заявки. И все они обеспечены», — сказал губернатор.

Это домовладения, собственники которых в установленном порядке подали заявку и заключили договор с ООО «ПетербургГаз». В настоящее время все работы по подведению газораспределительных сетей к участкам, вошедшим в план-график, завершены. При этом возможность присоединения к сети обеспечена на 100 %: в каждом населенном пункте есть техническая возможность подключения к голубому топливу жилых домов.

И работа по догазификации не закончена — региональный оператор продолжает принимать заявки и выполнять строительно-монтажные работы по договорам внутри домовладений. «Количество заявок растет. Они будут учтены, и все заявители, которые подадут заявку на подключение, получат газ к своим участкам бесплатно», — отметил Сергей Густов.

«Более того, в городе реализуется пятилетняя программа газификации ПАО «Газпром». Строительство новых объектов системы газоснабжения позволит расширить действующие мощности, обеспечить газоснабжение потенциальных потребителей и завершить технически возможную сетевую газификацию Петербурга к 2026 году», — уточнил он.

Во время встречи ход подведения газовых сетей к границам домовладений без привлечения средств граждан был проинспектирован в жилом массиве территории Волхонское Пушкинского района. Участники встречи посетили дом Антона и Алены Аслахановых, подавших заявку на догазификацию через портал ЕОГ (https://connectgas.ru). Для подключения домовладения был построен газопровод до границ земельного участка. Внутри участка проложена сеть к дому, смонтированы внутридомовые коммуникации и установлены газовые приборы: плита, отопительный котел и прибор учета.

Губернатор напомнил, что Социальным кодексом Петербурга предусмотрена поддержка горожан при обустройстве внутренней системы газоснабжения в доме. «Для льготных категорий граждан, в том числе пенсионеров и жителей с низким уровнем дохода, внутренняя система газоснабжения обустраивается за счет средств бюджета: устанавливаются газовая плита, газовый отопительный котел, приборы учета газа», — сказал Александр Беглов.

Петербург участвует в программе газификации с 2004 года. Сейчас в городе реализуется программа «Газпрома» на 2021 – 2025 годы. В ее рамках запланированы инвестиции компании на сумму свыше 11 млрд рублей. Это в 3,3 раза больше, чем в предыдущий пятилетний период. Реализация прог­раммы позволит повысить надежность газоснабжения и обеспечить развитие промышленной инфраструктуры города.

Кроме того, правительством Петербурга разработан проект региональной программы газификации на 10 лет. В рамках этой программы предусматривается построить 200 км газопроводов и довести общее потребление топлива до 15 млрд кубометров в год.


#газ #Газпром #газификация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7212) от 18.07.2022 под заголовком «Газ дойдет до каждого дома».


Комментарии