Фонтан в сквере имени композитора Андрея Петрова восстановят

В сквере имени композитора Андрея Петрова, что на Каменноостровском проспекте, 32, работники «Водоканала Санкт-Петербурга» начали реконструкцию здешнего фонтана.

Фонтан в сквере имени композитора Андрея Петрова восстановят | ФОТО пресс-службы Водоканала Санкт-Петербурга

ФОТО пресс-службы Водоканала Санкт-Петербурга

Это один из адресов программы по восстановлению фонтанов города, переданных в ведение «Водоканала». На водной чаше тут установлена металлическая скульптура «Скрипка-женщина», символизирующая музыкальное вдохновение. Круглая гранитная чаша выложена плитами, изображающими клавиши.

Во время реконструкции устранят дефекты водомета, сохранив его первоначальный облик. Восстановят водную картину: струи будут вытекать из самой скульптуры. В чаше смонтируют подводные светильники для подсветки водных потоков. Для работы фонтана потребуется провести новые сети водоснабжения и водоотведения. Сейчас на объекте ведутся демонтажные работы. Завершить реконструкцию планируют до конца октября этого года. Запустят фонтан в апреле-мае 2022 года, сообщает пресс-служба «Водоканала».

Напомним, что обновленный сквер на Каменноостровском проспекте открылся 2 сентября 2008 года, в день рождения Андрея Петрова, чья жизнь и творчество были неразрывно связаны с городом на Неве. А имя композитора сквер получил двумя годами раньше (Андрей Павлович жил по соседству). Территорию зеленой зоны украсили восемь скульптур, изображающих разные трансформации скрипки –  любимого инструмента музыканта. Растет в сквере и рябина, посаженная Андреем Павловичем. Вокруг нее установлена ограда в виде нотного стана с фрагментами партитуры песни «Голубые города».


#фонтаны #реконструкция #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6993) от 23.08.2021 под заголовком ««Скрипку-женщину» настроят».


Комментарии