Фонтан никак не запоет. Почему забросили водный объект в сквере Георга Отса?

Жители Большой Охты не первый год удивляются «арт-объекту» в сквере Георга Отса. Здесь стоит, казалось бы, совсем новенький фонтан, вот только он не проработал и дня…

Фонтан никак не запоет. Почему забросили водный объект в сквере Георга Отса?  | Фото автора

Фото автора

Сквер Георга Отса появился в 2019 году на Среднеохтинском проспекте между Панфиловой и Большой Пороховской улицами. Прежде здесь находился торговый центр, но здание снесли в 2015 году, когда срок аренды земельного участка под ним истек. Довольно оперативно, осенью 2016‑го, взамен разбили недостающий фрагмент сквера и создали в нем фонтан с макетом парусного линейного корабля «Ретвизан». Изначально он входил в состав шведского флота, принимал участие в Русско-шведской войне 1788 – 1790 годов, затем был захвачен русскими моряками и включен в состав отечественного флота. Впоследствии имя «Ретвизан» было присвоено целому ряду военных кораблей в русском флоте.

Инициатором создания фонтана с корабликом стала группа компаний «Доверие». Ее тогдашний владелец Дмитрий Панов пять лет назад рассказывал, что вырос в Красногвардейском районе, а его родственники по‑прежнему живут на Большой Пороховской улице. Но дело было не только в ностальгии. «Для группы компаний этот проект также ознаменовал выход в Красногвардейский район с новым жилым комплексом, реализуемым совместно со строительной компанией «Мегалит», — пояснял Панов. Он имел в виду жилой дом на Львовской улице, 9. К слову, за прошедшее время все изменилось — «Мегалит» возвел этот дом без участия «Доверия».

Не задалось и с фонтаном. Его появление хотя и было согласовано с администрацией Красногвардейского района (она располагается совсем неподалеку), все необходимые формальные процедуры соблюдены, однако, не были. По сведениям района, сейчас все в ожидании суда, который должен признать фонтан собственностью города. Только тогда объект передадут «Водоканалу» и наконец запустят.

Кстати, за время бумажных перипетий фонтан утратил тот самый кораблик — еще в 2018 году его похитили неизвестные. Правда, далеко не унесли — выбросили в одном из дворов. Остается надеяться, кораблик будет возвращен на место к тому времени, когда запустят струи.


#фонтаны #Большая Охта #фонтан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «Фонтан никак не запоет».


Комментарии