Фонтан «Богиня плодородия» в Пушкине заработает в 2021 году

В Пушкине нынче сорвался пуск фонтана на Дворцовой улице. Не успели подготовить проектную документацию. Когда он заработает, то станет единственным действующим фонтаном в этом городе, если не считать территорию музея-заповедника.

Фонтан «Богиня плодородия» в Пушкине заработает в 2021 году | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Прежде на этом месте, на северо-западном углу Академического проспекта и Дворцовой улицы, стоял дореволюционный дом. Он был разрушен во время войны, но его решили не восстанавливать - разбили сквер. В 1954 году тут установили фонтан. Основным элементом стала медная скульптура «Богиня плодородия», изготовленная в 1856 году на заводе Сан-Галли по рисунку Савкаля. Чашу сделали из бетона и, как было модно в те годы, покрыли каменными осколками.

Многие годы в XXI веке фонтан не работает. В 2015 году на него обратили внимание инспекторы КГИОП и признали выявленным памятником. Потом фонтан заметили и менеджеры «Водоканала», включив в свою «общегородскую программу возрождения фонтанов». «Фонтан находится в разрушенном состоянии (фактически сохранилась только скульптура; инженерная начинка - то, что должно обеспечивать работу фонтана, - практически отсутствует)», - поясняли в госпредприятии.

Наладить оборудование и пустить воду планировалось в 2020 году. В минувшем феврале этот срок подтвердили. Но разгулялся коронавирус... «С учетом сложившейся в настоящее время ситуации и, как следствие, снижения выручки предприятия «Водоканал» пересмотрел планы и сократил количество адресов, которые пройдут реконструкцию в текущем году, до четырех фонтанов», - рассказали нам. Пушкинского фонтана в списке из этих четырех не оказалось (там остались фонтан на аллее Героев в Московском парке Победы, композиция из двух фонтанов на площади Победы, один перед гостиницей «Советская» на наб. р. Фонтанки и один в Зеленогорске).

Позднее выяснилось, что причина не в коронавирусе: проектной документации на восстановление «Богини плодородия» еще нет, а готова она будет только осенью, если подрядчик не подведет. В итоге новый срок подачи воды - май 2021 года.

#Пушкин #фонтаны #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6703) от 19.06.2020 под заголовком «Богиня плодородия».


Комментарии