Фонари у здания Московского вокзала остаются бесхозными

Уже не первый год не горят фонари со встроенными канделябрами у здания Московского вокзала на площади Восстания. Их здесь шесть, они попарно расставлены перед обеими арками и перед главным входом.

Фонари у здания Московского вокзала остаются бесхозными | ФОТО автора

ФОТО автора

На этом месте в 2017 году произошел неприятный инцидент, когда один из канделябров упал на мальчика, проходившего по тротуару. Пострадавшему потребовалось лечение. Фонари после происшествия сначала огородили ленточками, а затем увезли — остались от них только гранитные тумбы. Брать ответственность за случившееся никто не хотел: фонари ­объявили бесхозными.

Отремонтировать сломанный светильник вызвалось ОАО «Российские железные дороги». Работы приурочили к ожидавшемуся тогда чемпионату мира по футболу, в 2018 году был переустроен еще и тротуар у парадного входа на вокзал — поменяли мощение, убрали лунки, где росли в свое время деревья. Вот только фонари так и остаются ничейными. С весны прошлого года администрация Центрального района проводит процедуру постановки их на учет и передачи в собственность города. Первый зампред комитета по энергетике Алла Петрова сообщила, что «декоративные металлические опоры со светильниками» не имеют подключения к сетям «Ленсвета» и «не используются учреждением для организации наружного освещения». По словам Петровой, сейчас ведется передача фонарей «для их последующего содержания и обслуживания» Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов — структурному подразделению РЖД.

На Октябрьской железной дороге, однако, заявили, что до сего дня администрация Центрального района «не предоставила пакет документов по вопросу определения баланса объектов», из‑за чего фонари не приняты на баланс дирекции и к ним не может быть подключено электропитание.

#фонари #благоустройство #Московский вокзал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «Свет в конце перрона».


Комментарии