Флагманский атомный ледокол «Арктика» вышел на ледовые испытания

Атомоход проекта 22220 направился в Мурманск.

Флагманский атомный ледокол «Арктика» вышел на ледовые испытания | ФОТО пресс-службы АО «Балтийский завод»

ФОТО пресс-службы АО «Балтийский завод»

В Санкт-Петербурге завершено строительство головного атомного ледокола «Арктика».

Об этом сообщают в пресс-службе АО «Балтийский завод». Накануне будущий флагман российского ледокольного флота атомоход проекта 22220 покинул достроечную набережную Балтийского завода (входит в состав ОСК).

Он отправился в порт приписки город Мурманск, где будет подписан приемный акт. Как уточняют специалисты, за время двухнедельного перехода проверят работы ледокола в ледовых условиях.

Как отмечают на предприятии, завершение строительства «Арктики» ознаменовало собой новую эпоху в развитии судостроения России. На смену атомным ледоколам, построенным еще в советские годы, пришли новые.

При этом серия ледоколов проекта 22220 обеспечит круглогодичную навигацию в западном районе Арктики. Это позволит достигнуть необходимого уровня грузоперевозок по Северному морскому пути.

Кстати, уникальная двухосадочная конструкция позволяет использовать атомоходы проекта, как в глубокой воде, так и в устьях полярных рек. Это преимущество «Арктики» делает судно универсальным и увеличивает географию его эксплуатации.

Еще одной особенностью ледокола стала ее двухреакторная энергетическая установка РИТМ-200, благодаря которой мощность судна достигает 60 МВт на валах, а толщина преодолеваемого льда – 3 метров.

#атомоход #ледокол #Арктика

Комментарии