Федеральная трасса «Нева» М11 стала безопасней

Аварийность на участке федеральной трассы «Нева» М11, примыкающем к Петербургу, – от Мясного Бора до КАД, в этом году снизилась вдвое. Если в январе 2020-го здесь было зарегистрировано 7,2 аварии на 100 тысяч автомобилей, то в октябре коэффициент аварийности составил 3,5 на 100 тысяч проехавших машин. Для сравнения: в Петербурге количество ДТП в среднем – 191 на 100 тысяч авто, а в Ленобласти – 283.

Федеральная трасса «Нева» М11 стала безопасней | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснили нашей газете в компании «Магистраль двух столиц», такие показатели достигаются как за счет стандартов безопасности, так и благодаря оперативным действиям аварийных комиссаров. Столкновения во встречных направлениях на дороге практически исключены, поскольку их разделяет 4-метровая полоса безопасности. Для защиты от выхода диких животных на трассу установлено 2-метровое сетчатое ограждение, на участке протяженностью 138 километров оборудовано 17 проходов для зверей. Трасса хорошо освещена. С января по ноябрь 2020 года аварийные комиссары помогли 434 водителям, попавшим в аварию, а также 1744 шоферам, у которых сломался автомобиль.

Самый распространенный тип аварий на М11 – наезд на препятствие, обычно – на барьерное ограждение, изредка – на шлагбаум пункта оплаты. Случаются и «перевертыши», наезды на стоящий автомобиль, столкновения при перестройке на полосах. И все же наиболее частый вид ДТП – наезд на ограждение или препятствие, так как водители устают и начинают дремать за рулем. Именно поэтому шоферам рекомендуют каждые 2 часа останавливаться на площадках отдыха, выходить из кабины и разминаться. Вторая основная причина аварий – водители отвлекаются на гаджеты: пишут сообщения, фотографируют дорогу или даже смотрят фильмы.

#движение #трасса #безопасность #М11

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6832) от 22.12.2020 под заголовком «Комиссары на дороге».


Комментарии