Фастфуд из фудтраков. На петербургские улицы возвращаются киоски

На улицы города вновь возвращаются киоски с хлебом, мясом, рыбой, овощами, зеленью. Делается это, как говорят чиновники, для поддержки среднего и малого бизнеса, который пострадал во время пандемии. Считается, что торговать в киосках будут петербургские производители и фермеры из области, а мы – покупать свежие продукты из первых рук.

Фастфуд из фудтраков. На петербургские улицы возвращаются киоски | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Киоски – нестационарные торговые объекты – разместят в городе в соответствии с предложенной схемой. Чтобы получить место на точке, производителям придется участвовать в специализированных торгах, которые будет проводить комитет имущественных отношений.

Также на улицы Петербурга выедет энное количество фудтраков. Если по-русски, то это кухни на колесах, оборудованные соответствующей техникой и прошедшие согласования Роспотребнадзора. В них будут торговать разнообразной едой и напитками быстрого приготовления. Как предполагают чиновники, «на колесах» представят «широкий спектр кухонь мира» по доступным ценам, что должно обрадовать горожан и гостей города.

К слову, мобильным фудтракам все же не дадут колесить по городу: их местом в большинстве случаев станет постоянная точка на тротуаре. Как это было с автолавками, которые постояли-постояли у пешеходов на проходе, а потом незаметно исчезли из-за отсутствия спроса. Да и сейчас будет ли он на уличную еду?

Когда много туристов и погода хорошая – безусловно. Но наш город северный, и в декабре-январе наслаждаться «изысканной» кухней из фудтраков, думаю, мало кому захочется. Да и что такого особенного можно приготовить на холоде и в тесноте? И нам гораздо приятнее посидеть за столиком в булочной-пекарне или маленьком кафе, которые возвращаются к своему довирусному формату.

Очередной приход ларечной торговли тоже вызывает много вопросов. В 1990-е ларьки оказались востребованными, потому что не было сетей. А сегодня к ларькам предвзятое отношение в первую очередь из-за качества продуктов и несоблюдения гигиены. Вспомним хотя бы Сенную площадь десятилетней давности, где в каждом ларьке стояло ведро, простите, для определенных нужд продавца. Как будет сейчас? Тандем ларек-биотуалет?

Непонятно, кто будет проверять, что продается в каждом ларьке. Как известно, представители Роспотребнадзора проводят проверку, только если поступила жалоба. И то, что цены там будут ниже магазинных, – миф. Вспомним хотя бы прошлогодние так называемые сельхозярмарки выходного дня, которые периодически открывались в разных районах города. Заглядывали мы туда не раз. В половине палаток торговали шмотками и ширпотребом, а остальные места занимали торговцы с продуктовых баз и в меньшем числе – производители. Кто даст гарантии, что сейчас хозяином киоска станет именно тот, кто произвел мясо, овощи, аквакультуру, а не представители диаспор, занимающиеся перепродажей товара с овощебаз?

Как только начался разговор о возвращении продуктовых киосков на улицы города, недалеко от моего дома тут же открылись два с овощами и фруктами. Те же самые, с облупившейся краской, что находились здесь пять лет назад. Торговцы – явно не производители, южане. Цены выше магазинных.

Вернувшись к формату город-базар, от которого, кстати, категорически отказалась Москва, мы рискуем подпортить вид Петербурга, захламить его улицы. Конечно, мы все желаем покупать свежую продукцию напрямую от производителя. Но зачем загонять его в киоски и, язык сломишь, в фудтраки? Может быть, дать ему какие-то преференции, чтобы он трудился в удовольствие себе и нам?

#торговля #киоск #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6724) от 22.07.2020 под заголовком «Фастфуд из фудтраков».


Комментарии