Фасады домов Шарлотты Николаи и Алексея Ерошенко отреставрировали по программе КГИОП

Первые два фасада домов-памятников отреставрированы по программе КГИОП — в нее включены 255 зданий с особо сложными, насыщенными декором фасадами. Это дом Шарлотты Николаи на Колокольной улице, 13, и дом Алексея Ерошенко в Басковом переулке, 5.

Фасады домов Шарлотты Николаи и Алексея Ерошенко отреставрировали по программе КГИОП | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Дом Николаи был построен в 1851 году по проекту архитектора Карла Густава Альштрема, это образец многоквартирного доходного дома в стилистике эклектики с элементами неоренессанса. В начале XX века в нем жила Анастасия Вяльцева, популярная исполнительница русских романсов. После революции 1917 года в доме и дворовых флигелях были устроены коммунальные квартиры. В середине 1920‑х годов в здании размещался Третий Государственный музыкальный техникум.

По согласованному КГИОП проекту выполнены реставрация и ремонт кирпичной кладки, штукатурной отделки, элементов штукатурного и лепного декора лицевых и дворовых фасадов здания с восстановлением утраченных деталей. Отремонтированы также металлические конструкции — на них нанесено декоративное защитное покрытие, отреставрированы исторические деревянные оконные рамы, относящиеся к общедомовому имуществу, приведено к единообразию цветовое решение всех оконных рам.

Дом Ерошенко был построен в 1903 – 1905 годах по проекту архитектора Фридриха фон Постельса в стиле модерн. Выполнена реставрация с восстановлением утраченных элементов штукатурного и лепного декора, металлодекора, ремонт известнякового цоколя, замена карнизного свеса, линейных окрытий и водосточной системы. Фасаду возвращено историческое цветовое решение, установленное на основании историко-архивных и лабораторных исследований. Также приведены к цветовому единообразию оконные рамы и двери.

При обследовании лицевого фасада со стороны помещения чердака были обнаружены стек­лянные кирпичи системы Фальконье, изготовленные в Петербурге на заводе «М. Франкъ и Ко». Полые стеклоблоки, или стеклянные кирпичи, системы Фальконье, изготавливаемые методом выдувания в форму, получили широкое распространение в доходных домах Петербурга и Москвы в конце XIX — начале ХХ столетия. При их изготовлении применялись различные оттенки стекла — фиолетовый, зеленый, желтый. Преимущество такого материала состояло в том, что такие «камни» не запотевали и не замерзали, удерживали тепло в помещении. Чердачные оконные заполнения из стеклоблоков Фальконье воссозданы по иконографическим материалам и сохранившимся аналогам.


#реставрация #фасад #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «По фасаду встречают».


Комментарии