В Петербурге пройдет рейд по выявлению брошенных автомобилей

С окончанием зимы в городе обнаруживается множество «подснежников» - брошенных автомобилей, которые надо с улиц срочно убирать. Они не только портят городской пейзаж, но и представляют реальную опасность - террористическую. Мало ли что можно в такое авто подложить. Один из «подснежников» обнаружился в самом центре города: у дома № 12 по Кузнечному переулку.

В Петербурге пройдет рейд по выявлению брошенных автомобилей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

27 и 28 апреля активисты-общественники хотят провести рейд по дворам, чтобы выявить брошенный автохлам. Но часто «подснежники» искать даже не надо: стоят себе у всех на виду.

Разукомплектованный «Жигуль» грязно-серого цвета стоит здесь уже месяц. Шины спущены двери в салон приоткрыты, на переднем сиденье сгружены какие-то коробки.

Тему брошенных автомобилей мы затрагивали не раз. Причем отмечалось, что именно на перекрестке Кузнечного переулка и улицы Марата «подснежники» прорастают особенно часто. И каждый раз машины, представляющие угрозу спокойствию города, простаивали месяцами. Теперь новый случай.

Порядок ликвидации разукомплектованных автомобилей с улиц города в редакции уже давно выучили. Если о них не сообщают граждане, то обнаруживать их должны уборщики дорог. Как заявляют в управлении комплексной уборки дорожного предприятия «Центр», такую работу они ведут ежедневно и круглосуточно. И когда уборочная машина моет улицы, брошенные авто, естественно, обнаруживаются.

А вот далее загвоздка. Трогать такое авто уборщики улиц не имеют права, они могут только сообщить в администрацию района. Ответственность за эвакуацию «подснежников» несут именно районные чиновники. В частности, есть в администрации отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

- Сначала соответствующие службы стараются выявить владельца разукомплектованного автомобиля. Ему делается предупреждение, чтобы в течение месяца машина была приведена в порядок. Если этого не происходит, проводим конкурс среди предприятий на эвакуацию автомобиля и отправляем его на штрафстоянку. После этого владелец должен будет оплатить не только штраф за административное нарушение, но и стоимость эвакуации и содержания автомобиля на штрафстоянке, - объяснили нам в свое время в районной администрации.

Отметим, по закону, на эвакуацию разукомплектованного авто отводится никак не больше месяца. Хотя, по нынешним правилам противодействия терроризму, этот срок кажется весьма избыточным. В брошенный автомобиль можно подложить все что угодно.

Вот и в оставленном «Жигуленке» на Кузнечном переулке полно коробок. С чем они, никому не известно. Как уже сказано, припаркована машина к обочине никак не меньше, чем месяц назад. То есть даже определенный законом срок для ее эвакуации давно истек. Между тем выявить владельца этого авто районному комитету по безопасности несложно. Машина хоть и разукомплектована, но номер на бампере сохранился.

Читайте также о том, чем опасны автомобили – «подснежники».

#автомобили #автохлам #рейд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «Эвакуация по конкурсу».


Комментарии