Если телевизор замолчал. Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно

Несмотря на высокое качество современной бытовой техники, она все равно не застрахована от мелких поломок. И даже хороший телевизор известного мирового бренда со временем может перестать «видеть» пульт управления, потерять связь через Wi-Fi или собственный «голос». Однако если это случилось, для начала стоит разобраться в вероятных причинах возникновения той или проблемы.

Если телевизор замолчал. Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно  | Фото предоставлено компанией ООО «Консалтинг плюс»

Фото предоставлено компанией ООО «Консалтинг плюс»

Как поясняют специалисты, одна из самых распространенных - исчезновение картинки с экрана. Причин ее возникновения может быть множество: в каких случаях это происходит, можно узнать на странице сервисного центра. Прежде всего, нужно обратить внимание на защиту от перегрева. Когда при высокой температуре изображение гаснет, а звук у телеприемника остается, это значит, что сработала система защиты. Еще одной причиной пропажи изображения может быть дефект платы, которая обеспечивает светодиодную подсветку: на ней располагается немало деталей, от которых зависит качество работы оборудования, а выход из строя любого элемента может привести к проблемам с изображением.

А если, к примеру, у телевизора пропал «голос»? Причинами пропажи звукового сигнала также могут быть проблемы с оборудованием. Или внешние поломки. К последним, например, можно отнести выход из строя антенны, наличие тех ил иных проблем с ресивером, а также дефекты кабеля (его переломы, загибы и проч.), вследствие чего не происходит качественная передача на телевизор сигнала.


Фото предоставлено компанией ООО «Консалтинг плюс»

Если же проблема обнаруживается в самом телеприемнике, это, скорее всего, сбой в работе программного обеспечения или следствие неисправности пульта управления. Для того чтобы проверить, так ли это, нужно вызвать клавишей пульта на экран меню. Если ничего не произойдет, проблема однозначно в нем. Чтобы окончательно определиться, можно попробовать заменить батарейки, так как часто при их длительном использовании источнику питания не хватает мощности для передачи команды от пульта к телевизору.

Еще одна проблема, из-за которой может пропасть звук – неисправность встроенных в аппарат динамиков. Чтобы проверить, так ли это, стоит подключить к оборудованию наушники: если звук в них есть, значит, проблема именно в динамиках. Если же причина не в динамиках и не пульте (так, звук телевизора может пропадать из-за системных сбоев), необходимо вызвать специалиста, который проведет качественную диагностику оборудования и устранит причину отсутствия звука.

Однако даже в том случае, если вы сами попросту не решаетесь «трогать» достаточно дорогой современный телевизор и вовсе не в ладах с такой техникой, а также тогда, когда причину отсутствия изображения или звука выявить сразу не удалось, наилучший вариант – вызвать специалиста. А за помощью профессионалов можно обратиться на интернет-сайт remont-tv-spb.ru.

Wi-Fi - Вай-Фай

Партнерская новость.

ООО «Консалтинг плюс». ИНН 7158493141. ОГРН 5015668715750

#техника #ремонт #дом

Комментарии