Эксперты: здание Биржи Петербурга - в критическом состоянии

Существует угроза обрушения с необратимыми последствиями.

Эксперты: здание Биржи Петербурга - в критическом состоянии | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге здание Биржи на стрелке Васильевского острова находится в критическом состоянии, передает 78.ru.

По данным последнего геотехнического мониторинга, части массивного строения Биржи имеют неравномерные осадки, на несущих конструкциях появляются новые трещины, которые постепенно расширяются.

Согласно экспертизе, осадка южной части здания опережает северную на 16 см. Во многих местах наблюдается переувлажнение конструкций, появилась плесень на сводах, а на уровне пола скапливается вода.

Более того, об этом известно уже несколько лет. Только вот подрядчик реставрационных работ утаивал информацию от заказчика работ, Эрмитажа и федеральных органов охраны памятников.

В документе указано, что система трещин продолжает раскалывать здание на два практически независимых друг от друга блока. Сегодня у следящих за состоянием Биржи специалистов к подрядчику много вопросов.

В аналитической записке эксперты указывают на то, что о нынешнем состоянии здания известно не все. Они призывают остановить работы на памятнике до выяснения всех обстоятельств.

Напомним, окончание работ по первому этапу реставрации стоимостью в 300 млн рублей планировалось на май 2021 года. Провал был очевиден, потому сроки сдвинули на ноябрь.

#реставрация #разрушение #ситуация #здание Биржи

Комментарии