Эксперты выступили против строительства колокольни Смольного монастыря

Петербургское отделение ВООПИиК выступило с заявлением, осуждающим планы строительства колокольни Смольного монастыря. На «круглом столе», посвященном этой теме, специалисты по культурному наследию поддержали градозащитников.

Эксперты выступили против строительства колокольни Смольного монастыря | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Колокольня была задумана архитектором Растрелли в 1750-х годах, но проект не был реализован. Сохранилась авторская деревянная модель. Идея воплотить задумку зодчего обсуждается лет двадцать. Проведены археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены фрагменты фундамента. По историческим документам, колокольня была достроена до второго яруса и вскоре разобрана.

Но эксперты, все они – члены Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, убеждены, что этого совершенно недостаточно для строительства колокольни. По мнению Михаила Мильчика, заместителя председателя Совета по культурному наследию Петербурга, существует по меньшей мере пять важных причин, по которым не следует сооружать никогда не существовавшую колокольню Смольного монастыря.

Первая. Любое новое строительство на территории Смольного монастыря - выдающегося памятника архитектуры - является нарушением закона. Он разрешает только воссоздание утраченного, но и для этого нужны веские причины. Вторая. Все профессионалы знают, что в ходе реализации проекта замысел архитектора может измениться. Это называется «изменение замысла в процессе строительства», а потому как бы выглядела колокольня, будь она построена, мы не знаем. Третья. В течение XVIII – XIX веков в Петербурге сложилась стройная система высотных доминант. 122-метровый Петропавловский собор был самой высокой точкой, выше него ничего не строили. Если бы колокольня Смольного монастыря была построена, то система доминант наверняка сложилась бы иной. Четвертая. Затевая возведение колокольни, мы пытаемся переписать историю, «улучшить» ее. Это вредное занятие, ибо историю надо изучать, а не вписывать в нее спустя столетия новые страницы. То, что колокольня не была построена, является фактом истории России. Наконец, пятая причина: в начале 2000-х годов в Москве достроили большой дворец в Царицыне – не завершенный двести лет назад по проекту Василия Баженова и Матвея Казакова. Получился псевдопамятник, утрата подлинности резко снизила ценность дворца.

Историк архитектуры Андрей Пунин назвал авантюрной идею строительства колокольни Смольного монастыря. Его коллега Борис Кириков заметил, что у нас нет точных чертежей этого здания, деревянная модель не отражает окончательное проектное решение. Неясно, какой высоты должна была быть колокольня: 140 или 168 метров? По мнению эксперта, в последние годы вид на Смольный собор – шедевр барокко, лучшую постройку Петербурга, оказался закрытым со многих сторон. Возведение сомнительной колокольни закроет единственный сохранившийся вид на него из исторического центра – со стороны Шпалерной улицы. Если кому-то непременно хочется возвести ее, то это лучше сделать где-нибудь в новых районах. Например, украсить колокольней окрестности «Эскпофорума».

На том же «круглом столе» юрист Павел Шапчиц разъяснил состояние судебных разбирательств по границам и предметам охраны Охтинского мыса как объекта культурного наследия. На 10 ноября 2020 года в Верховном суде назначено рассмотрение апелляционной жалобы градозащитников на августовское решение того же суда. Суть дела в том, что они считают незаконным отказ суда рассматривать выводы историко-культурной экспертизы. На основании этого документа была сокращена неприкосновенная часть Охтинского мыса.

#строительство #храмы и церкви #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «Хватит колоколить!».


Комментарии