Эксперты рассмотрят предложения участников проекта «Твой бюджет-2020»

Проект «Твой бюджет-2020» близится к финалу. Его участники из Выборгского, Калининского, Кировского, Красносельского, Приморского и Пушкинского районов (в проекте ежегодно участвуют шесть районов) подготовили окончательные версии своих инициатив, а их предложения направлены на экспертизу в районные администрации и городские комитеты.

Эксперты рассмотрят предложения участников проекта «Твой бюджет-2020» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Всего предложено 85 идей. В Выборгском районе граждане хотят благоустроить Ольгинские пруды и территорию у станций метро, сад усадьбы Ланских, оборудовать лыжную трассу в парке «Сосновка», а также сделать игровые и спортивные площадки доступными для маломобильных групп населения и внедрить экологический подход к уборке опавшей листвы.

В Калининском районе в центре внимания – благоустройство и освещение Муринского парка, перехватывающие велопарковки у метро, нетиповые павильоны на трамвайных остановках. Есть также инициативы по созданию площадки для выгула и дрессировки собак и сквера на месте бывших артиллерийских лабораторий.

Улучшить состояние зеленых зон в Кировском районе с помощью проекта предлагается в парке «Александрино», Молвинском саду и Комсомольском сквере. Также жители этого района хотели бы организовать места отдыха вдоль Ленинского проспекта. Есть у членов бюджетной комиссии и предложения по увеличению количества водоплавающих птиц в парках, созданию инклюзивной детской площадки и спортивных объектов.

А вот большинство инициатив Красносельского района касается образования: это идеи благоустроить школьные территории, оборудовать их спортивными и игровыми площадками, площадкой для изучения ПДД, оснастить школы лингафонными кабинетами и т. д.

Участники проекта «Твой бюджет» в Приморском районе хотят обустроить железнодорожный переход на Туристской улице, проложить веломаршруты и оформить велоперекрестки, установить спортивно-досуговые комплексы для подростков, благоустроить скверы. Две инициативы касаются собак – кроме площадки для выгула предлагается установить диспенсеры и стойки с дог-пакетами.

В Пушкинском районе также есть предложения по созданию разных спортивных площадок, несколько инициатив касаются пешеходных дорожек. Предлагается организовать «выставку-пристройство» бездомных животных из приютов, размещение социальной рекламы о собаках и кошках, ищущих свой дом. Несколько инициатив в Пушкине касаются раздельного сбора мусора.

Теперь главная задача экспертов – определить реалистичность таких предложений. Победителей на голосовании определят сами участники проекта – члены бюджетных комиссий. Рассматриваться инициативы будут с трех позиций: законность, стоимость (не выше 15 млн рублей на район) и целесообразность (они не должны дублировать уже запланированные мероприятия).

Эксперты могут выдать положительное, условно положительное и отрицательное заключение. Условно положительная экспертиза означает, что инициативу можно реализовать, но при соблюдении какого-то условия – замены адреса реализации, корректировки бюджета, согласования с каким-либо комитетом. Положительная экспертиза выдается инициативам, которые могут быть реализованы именно в том виде, в котором их предлагают авторы.

Получившие положительное или условно положительное заключение инициативы будут предложены на голосование, которое состоится в конце ноября – начале декабря нынешнего года.

#Твой бюджет #инициативы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «85 идей «Твоего бюджета»».


Комментарии