Только на сайте

Эксперты рассказали о гендерной дискриминации на рынке труда Петербурга

Специалисты провели опрос среди соискателей на тему поиска работы.

Эксперты рассказали о гендерной дискриминации на рынке труда Петербурга | Фото: Pixabaу / Free-Photos

Фото: Pixabaу / Free-Photos

Исследователи расспросили жителей Санкт-Петербурга о гендерной дискриминации на рынке труда.

Служба исследований сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru провела опрос соискателей, чтобы выяснить, кому легче искать работу - мужчинам или женщинам. 15% петербурженок признались, что не получили работу, потому что работодатель искал мужчин-сотрудников.

Еще 27% жительниц северной столицы столкнулись с другой ситуацией. Наниматели открыто не говорили о гендерных предпочтениях, однако это стало понятно по другим признакам.

Также женщины отметили, что на вероятность успешного трудоустройства сильно влияет семейное положение. 16% соискательниц сталкивались с трудностями во время поиска работы из-за наличия маленьких детей, 26% - из-за их отсутствия, и 12% - при выходе из декрета.

Чаще всего женщины получали отказы из-за своего пола в строительной и транспортной сферах, гостинично-ресторанном бизнесе, IT, области высшего менеджмента, юриспруденции и производства. Меньше отказов было в сфере бухгалтерии, науки и образования, управления персоналом.

При этом и мужчины тоже страдают из-за гендерной дискриминации. Более 18% петербуржцев заявили, что их не взяли на работу из-за их пола. Чаще всего отказ шел в сфере управления персоналом, гостеприимства, бухгалтерии и юриспруденции. Меньше - в сфере безопасности, производства, строительства и недвижимости, а также добычи сырья.

#трудоустройство #дискриминация #поиски работы #опрос

Комментарии