Эксперты обсудили решение проблемы с долгостроями в Петербурге

Долгостроев, где заметно «поплыл» график работ, в Петербурге остается не так мало: это жилые комплексы «Трио», «Морской конек», «Новая Скандинавия» и другие. Представители профильных комитетов Смольного, региональной службы Госстройнадзора и ГБУ «Управление строительными проектами», обсудив положение дел, наметили меры по решению проблем, возникших на этих жилых объектах.

Эксперты обсудили решение проблемы с долгостроями в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Два года назад на первом из упомянутых объектов, возводимом в поселке Шушары, где покупатели ждут 160 квартир (9,2 тыс. кв. метров), сменился подрядчик. Но и новый, компания «Леда», ускорять там строительно-монтажные работы не торопился. Руководителю компании поручено было устранить отставание, представив в городской комитет по строительству скорректированный график.

В то же время история с «зависшей» стройкой в Курортном районе – домом на 28 квартир в ЖК «Морской конек» – подходит к концу. Инвестор заверил, что в настоящее время там ведутся работы по подготовке фасада и подключению дома к инженерным сетям, которые намечено завершить к концу года. Тогда же, как ожидается, будет введен в эксплуатацию другой долгострой – один из двух корпусов ЖК «Новая Скандинавия», строящихся в Выборгском районе.

Первая очередь ЖК «Парнас» в том же районе уже введена, второй корпус будет сдан в декабре, через четыре месяца, а третий – чуть позже, в первом квартале 2022-го, прозвучало на встрече. На этих домах завершается установка оконных блоков, идут работы по монтажу системы отопления, а в начале осени застройщик собирается начать там благоустройство.

На финише этого года планируется также поставить точку в долгостроевских хлопотах по жилому корпусу ЖК «Знание», а многоквартирный дом ЖК «Осень», где работы тоже затормозили (оба объекта возводит в Шушарах компания СК «Дальпитерстрой»), будет сдан, как было обещано, до конца 2022-го. При условии привлечения дополнительных финансовых и трудовых ресурсов.

Между тем по поручению петербургского губернатора чиновники подготовили схему завершения строек ГК «Норман». По двум из таких объектов, где сложности возникли из-за финансовых проблем у застройщика, благодаря усилиям городской власти и дольщиков Госстройнадзор уже выдал разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщил председатель строительного комитета Санкт-Петербурга Игорь Креславский. Это ЖК «Три апельсина» и первый этап ЖК «На Заречной» (две свечки-высотки на 288 и 486 квартир общей площадью 25,7 тыс. кв. метров) в Парголове. Строительство следующих корпусов ЖК «На Заречной», которое «подхватил», подписав соглашение, холдинг «Росстройинвест», в настоящее время продолжается.

#жилье #долгострой #дольщики #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «Знание о долгостроях-2021».


Комментарии