Только на сайте

Эксперт назвал самые культурные районы Петербурга

Петербургский социолог рассказал о разнице между жителями окраин и центральных районов северной столицы.

Эксперт назвал самые культурные районы Петербурга | Фото: Pixabay / MustangJoe

Фото: Pixabay / MustangJoe

Социолог Европейского университета Санкт-Петербурга рассказал о культурном разделении жителей центральных районов и окраин. По мнению некоторых читателей, с таких тезисов начинается шовинизм и высокомерие жителей центра по отношению к петербуржцам из других районов.

По его словам, в июне в городе исследователи провели опрос. В нем поучаствовало 3200 человек из разных районов города. Как оказалось, определенная культурная разница между ними есть.

Например, в Колпино высшее образование было у 45% респондентов, а в Центральном районе – у 73%. Из них 54% заявили, что и у их матери оно было высшим, а в Колпино таковых оказалось - 26%.

В Василеостровском районе 55% опрашиваемых сказали, что пользуются ножом и вилкой за обычным ужином дома. А в Кировском - 35%. На Петроградке 43% взрослых не смотрят телевизор, Красносельском районе - 16%.

Не читают художественную литературу в Колпино – 41%, а в Петроградском районе – 16%. Посещают музыкальные представления в Кировском районе - 15%, а на Васильевском - 40%.

По словам социолога, если объединить Петроградский, Василеостровский, Центральный и Адмиралтейский районы в один Центр и противопоставить его всем остальным, то культурные различия станут еще более очевидными.

#социологи #культура #районы

Комментарии