Эконеделя: 4 апреля 2019

Экологическая обстановка за неделю практически не изменилась.

Эконеделя: 4 апреля 2019 | Иллюстрация shutterstock.com

Иллюстрация shutterstock.com

По результатам мониторинга воздуха:
оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК (неделю назад — 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,1 ПДК (0,2 ПДК),
диоксид азота - 0,8 ПДК (0,8),
диоксид серы - менее 0,1 ПДК (менее 0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,1).

По данным со спутника Suomi NPP, к 1 апреля припай на Ладоге сохранился в бухте Петрокрепость, а также в Волховской и Свирской губах. Толщина - до 32 см. Узкая полоса припая отмечается также в северных шхерах и узкой полосой вдоль южного и восточного побережий. Однако здесь - мористее припая - сохраняются большие поля дрейфующего льда. В целом покрытость озера льдом за неделю изменилась мало и по-прежнему составляет 30%.

Невская губа забита льдом примерно на две трети: сохраняется припай вдоль западного и восточного берегов. Вдоль северного берега в бухтах лед разрушается. Мористее - дрейфующий лед, граница которого проходит по линии острова Сескар и маяков Толбухин, Б. Вискар.

В районе Сестрорецка в припае образовались две трещины, идущие на юг.

В Выборгском заливе до долготы порта «Высоцк» наблюдается припай толщиной льда 25 - 35 см. Лужская и Копорская губы практически чисты. Лишь на восточном побережье - у Соснового Бора - сохранилась узкая полоса припая.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ко 2 апреля уровень воды в акватории составил: на Кронштадтском футштоке +33 см к ординару, у Горного университета +50 см, в районе нового порта +46. У Обуховского завода, в самой верхней точке наблюдений в черте города, - +105 см.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в течение недели не выходил за пределы природного.

За неделю городская служба «Экострой» получила 207 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. 38 раз специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации.

Специалисты «Экостроя» продолжили ликвидацию разлива ртути на контейнерных площадках возле домов № 61, 67 и 73 по улице Седова.

Локализован разлив нефтепродуктов на парковке во Фрунзенском районе, территория обработана сорбентом. Продолжаются работы по ликвидации разлива нефтепродуктов на берегу реки Кузьминки в районе дома 201, литера Б, по Московскому шоссе, а также реки Ждановки у дома 39 по Ждановской улице.

Читайте также о прогнозах синоптиков, которые предсказывают потепление в Петербурге.

#климат #экология #погода #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6414) от 04.04.2019 под заголовком «Эконеделя 04 апреля 2019».


Комментарии