Эконеделя: 30 марта 2023

Состояние городской атмосферы за последние две недели не изменилось. Средние показатели загрязненности по‑прежнему составили:

Эконеделя: 30 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

оксид углерода — 0,1 ПДК; диоксид азота –0,3 ПДК; диоксид серы — 0,1 ПДК; пыль — 0,1 ПДК.

Повышенные концентрации диоксида азота были зафиксированы на проспекте Ветеранов, на улице Ольги Форш, на Среднем проспекте Васильевского острова: 0,7 – 0,8 ПДК. Норматив не превышен, однако данные существенно больше среднегородских.

Тот же проспект Ветеранов и Новосельковская улица оказались самыми пыльными местами города. Концентрация пыли здесь в отдельные дни достигала 0,7 ПДК.

Постепенно растет концентрация озона, измеряемая пока не всеми станциями. ПДК по озону ни разу не был превышен, однако, в отдельные дни на Васильевском острове, в Пушкине приборы показывали 0,7 – 0,8 ПДК.

Радиационная обстановка в Петербурге оставалась в пределах безопасной нормы: менее 20 микрорентген в час.

В бухте Петрокрепость на Ладожском озере началось разрушение припая. В целом озеро по‑прежнему покрыто льдом на 45 %.

В Невской — припай толщиной до 50 см. Площадь и толщина ледового поля медленно уменьшаются. Чистая вода лишь западнее долготы маяка Сомерс.

За неделю экологическая аварийная служба (417‑59‑36 круглосуточно) приняла от горожан 423 сообщения. Специалисты экологической службы ГУП «Экострой» собрали 170 кг химических и 6 кг ртутьсодержащих отходов. Суда аварийной службы «Пиларн» трижды выходили в акваторию для проверки сообщений о загрязнениях нефтепродуктами: следов загрязнений не обнаружено.

За неделю горожане сдали в экопункты более 2,7 тонны опасных отходов: 1195 кг батареек и малогабаритных аккумуляторов, 534 автомобильных покрышек, 375 кг люминесцентных и 12 кг светодиодных ламп, 349 кг бытовой и оргтехники, 164 кг химических отходов, 90 кг лекарственных препаратов с истекшим сроком годности и 3 кг термометров.


#экология #новости #дайджест

Комментарии