Эконеделя: 19 января 2022

За неделю экологическая обстановка в городе изменилась мало. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя: 19 января 2022 |

оксид углерода — 0,1 ПДК,

диоксид азота — 0,4 ПДК,

диоксид серы — 0,1 ПДК,

взвешенные частицы (пыль) — 0,1 ПДК.

Разовые ПДК, автоматически измеряемые станциями наблюдения каждые 20 минут, в основном не превысили норматива.

Уровень радиации не превысил естественного природного фона.

На Ладоге неподвижный лед отмечен в бухте Петрокрепость, вдоль южного побережья Волховской губы, в заливах Уксунлахти и Лункуланлахти и в северных шхерах. Толщина льда — от 25 до 45 см. Высота снега на льду составляет 10 — 25 см. В Свирской губе — торосы и вода под снегом. В районе Осиновецкого маяка — трещина. В центральной и северо-западной частях озера — чистая вода, видны отдельные льдины. Озеро покрыто льдом на 60 %.

В акватории восточной части Финского залива припай толщиной 20 — 35 см сохраняется в Невской губе, на Сестрорецкой отмели, в Выборгском заливе, в проливе Бъеркезунд и вдоль берега Копорской губы. В открытой части губы и на подходах к ней разреженный лед толщиной 10 — 15 см.

Хотя городская власть объявила о разрешении выходить на лед, специалисты Комплекса защитных сооружений просят этого не делать — опасность возникает из‑за нагонной волны, внезапного сжатия ледового покрова, а также из‑за работы ледоколов, обеспечивающих проводку судов.


#экология #воздух #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Эконеделя: 19 января 2022».


Комментарии