Эконеделя: 19 февраля 2020

За последнюю неделю экологическая обстановка изменилась мало.

Эконеделя: 19 февраля 2020 | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

По результатам мониторинга воздуха:
оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК (неделю назад - 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,1 ПДК (0,1 ПДК),
диоксид азота - 0,7 ПДК (0,6),
диоксид серы - менее 0,1 ПДК (менее 0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (было 0,1).

Прошедшая неделя принесла наводнение. К 18 февраля уровень воды снизился: у Горного университета +65 см над ординаром (самый высокий уровень за неделю +123 см), у Большого порта +64 (+124 см), у Новосаратовки +180 см (+215 см). На Кронштадтском футштоке +89 см (+161 см).

По данным ресурса pogoda.turtella.ru, температура воды в акватории составляет минус 1 оС.

Ледовая обстановка на Ладоге по сравнению с прошлой неделей изменилась незначительно. Плавучий лед наблюдается в бухте Петрокрепость, у маяка Креджи, в Волховской и Свирской губах и узкой полосой вдоль восточного побережья. В южной и юго-восточной частях Ладожского озера - отдельные льдины.

В северной и восточной частях Невской губы - дрейфующий темный нилас (тонкая и эластичная ледяная корка). Вдоль южного берега - от Петергофа до дамбы - отдельные льдины. Западнее дамбы, вдоль острова Котлин, до долготы маяка Толбухин - поле шуги. В акватории Сестрорецкой отмели в районе Зеленогорска и Сестрорецка наблюдается ледовое поле шириной от 5 до 9 км. Вдоль берега Сестрорецкой отмели - навалы льда.

В вершине Выборгского залива сохраняется припай толщиной 8 см в стадии взлома. Поверхность льда потемнела, снег стаял, наблюдаются единичные проталины и промоины. Далее, до долготы острова Высоцкий - начальные виды льда.

За минувшую неделю на круглосуточную «горячую линию» городской службы «Экострой» (328-80-69) поступило 221 сообщение. Аварийные бригады выезжали по сигналам горожан 43 раза: дважды - на ликвидацию разлива нефтепродуктов, четырежды - на вывоз и утилизацию ртутьсодержащих отходов, люминесцентных ламп.

В течение недели специалистам пришлось 7 раз измерять содержание ртутных паров от разбитых термометров.

Аварийная служба ГУП «Пиларн» нейтрализовала нефтеразлив на реке Славянке.

За неделю собрана рекордная сумма штрафов за нарушения природоохранного законодательства: 25 постановлений на 1,14 миллиона рублей.

#экология #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Эконеделя 19 февраля 2020».


Комментарии