Эконеделя: 11 января 2023

Состояние городской атмосферы за первую неделю 2023 года практически не изменилось. Средние показатели загрязненности составили:

Эконеделя: 11 января 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

оксид углерода — 0,1 ПДК;

диоксид азота — 0,3 ПДК;

диоксид серы — 0,1 ПДК;

пыль — 0,1 ПДК.

Разовые показатели, измеряемые двумя десятками станций каждые 20 минут, ни разу не превысили норматива. Тем не менее 6 и 7 января были на общем фоне наименее благополучными днями. На Васильевском острове и в Калининском районе концентрация диоксида азота доходила до 0,5 – 0,6 ПДК. Также на проспекте Ветеранов было зафиксировано увеличение концентрации пыли до 0,7 ПДК.

Радиационная обстановка в Петербурге в течение недели оставалась в пределах безопасной нормы: менее 20 микрорентген в час.

На Ладожском озере неподвижный лед толщиной до 25 см отмечается в южной, юго-восточной части бухты Петрокрепость. Слой снега на льду — до полуметра. В остальной акватории бухты, а также на узкой полосе вдоль западного побережья Волховской губы, наблюдается поле дрейфующего льда. В южной открытой части озера, в Волховской и Свирской губах и вдоль восточного и западного побережий — начальные виды льда.

Акватория Невской губы полностью заполнена льдом. Вдоль северного берега образовался припай шириной до 4,5 км. Возник он и в районе Зеленогорска и ­Сестрорецка. Толщина льда в вершине Выборгского залива — до полуметра.

За неделю Экологическая аварийная служба (417‑59‑36 круглосуточно) приняла от горожан 268 сообщений. Специалисты экологической службы ГУП «Экострой» выполнили 35 выездов для проведения обследований после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными загрязнениями. Собрано 7 кг ртутьсодержащих отходов.

Со льда городских рек и каналов убрано более 12 кубометров мусора.

Аварийно-спасательный буксир-ледокол «Невская застава» один раз выходил в акваторию для мониторинга ледовой обстановки.

После новогодних каникул вновь открылись пункты приема опасных отходов, куда можно сдать не только отработанные батарейки и аккумуляторы, но и старые шины, оргтехнику, лекарства с истекшим сроком годности и старую «химию». Экопункты расположены в десяти районах города. Подробности — на Экологическом портале Петербурга (http://ecomobile.infoeco.ru)


#экология #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023.


Комментарии