Эконеделя: 1 июня 2023

Экологическая обстановка за неделю не изменилась. По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации основных загрязняющих веществ, как и на предыдущей неделе, составили: оксид углерода — 0,1 ПДК; диоксид азота — 0,2 ПДК; диоксид серы — 0,1 ПДК; пыль — 0,2 ПДК.

Эконеделя: 1 июня 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Скорее всего, благополучная картина связана с тем, что в течение недели станция наблюдения на Индустриальном проспекте не измеряла концентрацию диоксида азота. Между тем именно эта станция чаще всего показывает превышение его концентрации над общим городским уровнем.

Традиционно самыми пыльными улицами были проспект Ветеранов и Новосельковская, где концентрация пыли доходила до 0,7 ПДК. Этот показатель не превышает норматива, но все же выше, нежели обычный уровень в городе.

Радиационная обстановка находилась в пределах нормы, то есть фон не превысил 0,2 микрозиверта в час (соответствует 20 микрорентгенам в час).

Уровень воды в акватории существенно повысился по сравнению с прошлой неделей. В Кронштадте — минус 1 – 2 см к уровню моря (неделю назад было минус 23 см). На Неве в черте города — плюс 40 см (было минус 6 – 12 см).

За минувшую неделю в экологическую дежурную службу города от горожан поступили 362 сообщения. Специалисты экологической службы ГУП «Экострой» выполнили 30 выездов, собрали 231 кг люминесцентных ламп, 191 кг химических источников тока, 40 кг нефтесодержащих отходов, 24 кг ртутьсодержащих отходов, 3 кг химических отходов и 2 медицинских термометра.

Резко увеличилось количество мусора, собранного в течение недели с поверхности рек и каналов города. В апреле — начале мая собирали по 30 – 40 кубомет­ров мусора, за прошедшую неделю — 140 кубометров.

Суда службы «Пиларн» четыре раза выходили в акваторию для проверки сообщений о загрязнениях нефтепродуктами. Сообщения не подтвердились.


#экология #новости #дайджест

Комментарии