Единый диспетчерский центр метро появится Петербурга

Его разместят в новом комплексе на станции метро «Фрунзенская» после ее реконструкции.

Единый диспетчерский центр метро появится Петербурга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге хотят создать Единый диспетчерский центр метро.

ГУП «Петербургский метрополитен» представил проект создания Единого диспетчерского центра. Его планируют разместить в новом комплексе на станции метро «Фрунзенская» после ее реконструкции.

По мнению губернатора Александра Беглова, создание Единого диспетчерского центра повысит надежность системы управления движением и обеспечит бесперебойную работу всей сложной инфраструктуры метро.

Единый диспетчерский центр планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году. За это время на «Фрунзенской» проведут реконструкцию вестибюля и наклонного хода, а также установят четыре эскалатора вместо трех.

Кроме того, здесь построят новый пятиэтажный комплекс с двумя подземными ярусами. На верхних этажах и разместится Единый диспетчерский центр, а на нижних ярусах и этажах - вестибюль, машинный зал и технические помещения станции.

Как объясняют специалисты, сегодня контроль за движением поездов ведется из Управления метрополитена. За работу каждой линии отвечают от одного до трех диспетчеров движения и три диспетчера инфраструктуры.

Специалистов разместят в едином пространстве для оперативного принятия решений и своевременного информирования о ситуации на линиях планируется. Так работа диспетчеров будет полностью скоординирована.

При этом сократится время контроля и управления в обычном графике движения, уменьшатся потери от простоя при выходе из аварийных и других нештатных ситуаций.

#метро #центр #контроль #создание #проект

Комментарии