Единая карта поддержки

Вчера на заседании правительства Петербурга было принято решение о создании института социальных участковых и казенного центра организации соцобслуживания, призванного объединить социальную и медицинскую поддержку нуждающихся в постоянной опеке пожилых горожан. Также в Смольном обсудили итоги и перспективы развития транспортно-логистического комплекса города и реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге».

Единая карта поддержки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Открывая заседание, действующий губернатор Александр Беглов напомнил всем чиновникам о необходимости безусловного выполнения данных им поручений по решению задач, поставленных президентом России в недавнем послании Федеральному собранию. В частности, социальный блок Смольного под руководством вице-губернатора Анны Митяниной должен провести ревизию городских мер поддержки семей с детьми и представить предложения по расширению помощи. Строительный блок назначен ответственным за завершение всех социальных долгостроев до 1 сентября. А комитету финансов до 1 апреля предстоит проработать вопрос о повышении надбавки учителям за классное руководство.

В социальной сфере одним из новшеств северной столицы станет «Единая карта петербуржца» - для упрощения получения мер социальной поддержки. Проект реализуется по инициативе Смольного совместно с бизнес-сообществом города. Градоначальник также напомнил, что 2019-й объявлен в Петербурге Годом заботы о здоровье. В этом контексте он поручил к 2020 году завершить переход всех детских поликлиник города на высокие стандарты «бережливой поликлиники», минимизирующие время ожидания приема врача. А в новостройках теперь должны быть предусмотрены кабинеты для врачей, поскольку медицинская помощь, по словам главы Смольного, должна находиться в шаговой доступности. Будут также созданы условия для прохождения работающими петербуржцами диспансеризации в вечернее время и в выходные дни. За это врачи должны будут получать дополнительную оплату. Все поручения, данные членам правительства для реализации послания президента РФ, Александр Беглов взял под личный жесткий контроль.

О транспортно-логистическом комплексе Петербурга доложил председатель профильного комитета Александр Головин. Так, активно развивается новый многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка», в прошлом году его грузооборот превысил итоги 2017 года на 125%. Морской транспорт перевез свыше 970 тысяч пассажиров (это на 22% больше, чем в 2017-м), судоходные кампании в навигацию перевезли почти 3 млн человек.

Растет круизный туризм: в 2018 году в воды Петербурга зашло восемь новых крупных судов. Наращивает обороты и железнодорожный транспорт с точки зрения как пассажироперевозок, так и перевозок грузов. Например, «Сапсаном» воспользовались 5,5 млн человек. Появились новые «Ласточки», в планах до 2021 года ввести еще 28 таких составов. Аэропорт «Пулково» обслужил на 12,4% больше пассажиров, а именно - свыше 12 миллионов. Появились четыре новых авиаперевозчика, что, в частности, позволило приблизить многие города Китая. Как добавил генеральный директор ООО «Воздушные ворота северной столицы» Владимир Якушев, в 2019 году планируется еще пять новых направлений. Но рост пассажиропотока, по его словам, требует создания внеуличного сообщения аэропорта с центром города. Александр Беглов обратил внимание и на другую проблему - граждане жалуются на сложность парковки у «Пулково», так что надо расширять бесплатные стоянки и создавать условия для водителей, которым надо где-то перекусить.

Вопросы к Александру Головину выявили и другие прикладные детали. К примеру, в Петербурге заработает единый билет на все виды транспорта. Пассажиры смогут им воспользоваться как в городском транспорте, так и в электричках, билет даст возможность платить за проезд на нескольких видах транспорта в радиусе 30 километров. «До летнего сезона должно быть введено, чтобы жители поехали на огороды и дачи», - уточнил планы комитета Александр Беглов. Градоначальник анонсировал новую программу по остановкам общественного транспорта, которые должны быть не только «умными» (оснащенными табло о времени прибытия и Wi-Fi), но и учитывать капризную петербургскую погоду.

Что касается метро, то, как прозвучало на заседании правительства, в нынешнем году должны открыться три новые станции подземки - «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

Совершенно новое явление для Петербурга - создание центра организации социального обслуживания, который обойдется городскому бюджету в 124 миллиона рублей. О том, что он будет собой представлять, сообщил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Петербург вошел в федеральный проект «Старшее поколение», и центр позволит повысить качество социального обслуживания семей, в которых есть пожилые люди. Основой его станут социальные участковые, которые будут выявлять нуждающихся в поддержке и обеспечивать им единое медико-социальное сопровождение. Центр введет новый формат работы по принципу единого окна, где пожилые люди смогут оформить все необходимые документы.

Отделения центра появятся в районах Петербурга, чтобы сделать помощь социальных участковых более доступной. Как уточнил Ржаненков, создание центра рассматривается и как новый этап в развитии гериатрической помощи - программы социального обслуживания будут формироваться, исходя из состояния здоровья каждого обратившегося и его способности к самообслуживанию.

Об итогах выполнения программы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» за 2018 год отчиталась председатель профильного комитета Наталья Антюх. На программу израсходовано почти 15 млрд рублей. И не зря: на 176 тысяч выросло число горожан, постоянно занимающихся физкультурой или спортом, отремонтированы 22 школьные спортивные площадки и 69 внутридворовых, а общее количество спортивных сооружений выросло с 7479 единиц до 7697, в 16 общеобразовательных учреждениях открыты школьные спортклубы. И, конечно, успешно проведен чемпионат мира по футболу. На нынешний год запланировано более 11 тысяч спортивно-массовых мероприятий и ремонт 62 спортплощадок во дворах. В Приморском и Красногвардейском районах появятся два катка с искусственным льдом. Одна из задач спортивного блока - подготовка к чемпионату Европы по футболу-2020.

Ранее портал ФедералПресс рассказал, чем теперь будут торговать в ларьках и киосках. Отмечено также, что у каждого ларька будет четкая специализация.

#смольный #город #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6389) от 27.02.2019 под заголовком «Единая карта поддержки».


Комментарии