«Единая карта петербуржца» заработала в городе

В северной столице с 6 мая по инициативе Смольного запущен новый инновационный проект, облегчающий повседневную жизнь горожан, - «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Карта действует на платформе платежной системы «Мир» и отличается по своему функционалу от карты москвича. Если социальная карта жителя столицы положена лицам, имеющим городскую прописку и принадлежащим к льготным категориям, то «Единую карту петербуржца» может получить любой житель России.

«Единая карта петербуржца» заработала в городе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вчера на пресс-конференции, посвященной старту этого проекта, вице-губернатор Евгений Елин объяснил его необходимость желанием Смольного «идти в ногу со временем» и оказывать горожанам услуги на современном уровне. ЕКП - многофункциональная именная электронная карта, созданная специально для горожан в целях экономии их времени. С помощью такой карты можно будет расплачиваться в магазинах, посещать музеи и театры, спортивные учреждения, одновременно пользуясь скидками и программами лояльности компаний - партнеров проекта и банков. Имея ЕКП, можно ездить на городском общественном транспорте и пригородных электропоездах - на карту можно записать любой городской проездной билет, включая льготный именной и единый электронный билеты (в том же порядке, как сейчас приобретается льготный проездной).

Почему торговому бизнесу выгодно участвовать в проекте? Потому что ЕКП сокращает расходы на выпуск и выдачу их собственных дисконтных и бонусных карт, оповещает держателей карт о выгодных акциях и предложениях партнеров, привлекает новых клиентов. По прогнозам Евгения Елина, к концу мая в проект войдет более 1300 торговых организаций. Из культурных учреждений уже подключились, в частности, Русский музей и Эрмитаж. Для пожилых людей и молодых мам важно, что в проекте участвуют и аптечные сети, медучреждения, а автовладельцам может понравиться участие АЗС.

Кроме того, карта объединяет в себе возможности идентификационного приложения и квалифицированной электронной подписи. Она предполагает и информацию обо всех льготах, положенных ее владельцу. В дальнейшем функциональность карты будет расширяться, а в ближайшем будущем появится ее мобильная версия ЕКП 2.0. Смольный рассчитывает в 2019 году выдать до 400 тысяч карт, а за два года - 2 миллиона.

По словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко, в случае потери карты не стоит опасаться, что кто-то ею воспользуется: ЕКП надежно защищена и персонифицирована. Уже 6 мая, уточнил он, было подано более трех тысяч заявлений от горожан.

«Единая карта петербуржца» выдается бесплатно на добровольной основе всем желающим гражданам России, достигшим 14 лет: Смольный учел тот факт, что в Петербурге работают порядка 300 тысяч жителей Ленинградской области, учатся много иногородних студентов, а посещают город сотни тысяч российских туристов.

Проект правительства северной столицы поддержали три банка, прошедшие квалификационный отбор и подписавшие двусторонние соглашения с комитетом по экономической политике и стратегическому планированию, - Сбербанк, Банк Санкт-Петербург и Банк ВТБ. Для оформления карты необходимо обратиться в отделение одного из банков, имея паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и полис обязательного медицинского страхования. Обслуживание карты - бесплатное.

Подробную информацию можно узнать на интернет-портале «Единой карты петербуржца» ekp.spb.ru или по телефону +7 (812) 246-17-17 информационной поддержки проекта «Единая карта петербуржца».

Читайте также о том, что в ночь на 10 мая метро Петербурга не закроют.

#Карта петербуржца #льготы #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6435) от 08.05.2019 под заголовком «Горожанам и карта в руки».


Комментарии