Дырка от каменного бублика. Что будет со старым ТЦ на Гражданском проспекте?

В советское время район вокруг станции метро «Академическая» в народе называли «ФРГ» – Фешенебельный район Гражданки. Как бы противопоставляя его «ГДР» (Гражданка дальше Ручья), где условия жизни были менее комфортными. Сейчас эти топонимы звучат гораздо реже, поскольку разница постепенно стерлась.

Дырка от каменного бублика. Что будет со старым ТЦ на Гражданском проспекте? | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Само понятие «Гражданка» существует в двух вариантах: в узком смысле это территория вдоль Гражданского проспекта от Непокоренных до Северного. В широком – все новостройки вокруг станций метро «Академическая» и «Гражданский проспект», вплоть до проспекта Культуры и Мурина...

Пожалуй, все жители «ФРГ» знают народное название «бублик». Так зовут построенный еще в 1970-х годах экспериментальный торгово-бытовой центр на Гражданском пр., 84, поскольку внутренний круглый дворик напоминает именно это хлебное изделие. Если точнее – то дырку от бублика.

Увы, сегодня внешне здание производит удручающее впечатление. Несмотря на всю необычность постройки, оно устроено крайне нерационально с точки зрения использования полезной площади. Помещения маленькие, не очень удобные. Арендаторы нынче часто меняются, каждый переделывает помещения под себя. Складывается ощущение, что судьба здания – весьма незавидная...

#стриотельство #районы Петербурга #торговый центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «Дырка от каменного бублика».


Комментарии