Двухсекционные автобусы марки «Volgabus» выйдут на маршруты до «Пулково»

Подведены итоги аукциона по закупке новых автобусов для маршрута, связывающего город с аэропортом «Пулково».

Двухсекционные автобусы марки «Volgabus» выйдут на маршруты до «Пулково» | ФОТО пресс-службы комитета по транспорту СПб

ФОТО пресс-службы комитета по транспорту СПб

Его победитель, одно из транспортных предприятий России, должен будет предоставить ГУП «Пассажиравтотранс» 25 двухсекционных автобусов марки Volgabus 627102 общей стоимостью более 757 млн рублей. Каждая из этих просторных «гармошек» способна вместить не менее 155 человек.

Такие автобусы особо большого класса оснащены современными бортовыми системами (включая ГЛОНАСС- навигатор), влияющими на комфорт и безопасность поездок. А имеющийся там бесшовный Wi-Fi позволит пассажирам, которые подключатся к нему в автобусе, пользоваться им и в здании аэропорта. Для их удобства салон автобуса этой марки оборудован также стеллажами для багажа, принтером для печати посадочных талонов и медиакомплексами, где будет транслироваться информация о перелетах.

В ближайшее время руководители «Пассажиравтотранса» подпишут договор с победителем аукциона, намереваясь получить эту технику до конца июня текущего года. А спустя непродолжительное время новые автобусы начнут выходить на линию (маршруты № 39 и 39Э), курсируя между станцией метро «Московская» и аэропортом «Пулково».

На этом маршруте, стоит добавить, водители приветствуют пассажиров по громкой связи — как пилоты воздушных судов. А в салонах автобусов можно видеть на табло не только расписание вылетов и прилетов, но и номера стоек регистрации на предстоящий рейс. Эта опция, доступная для горожан и туристов лишь в Петербурге, будет внедрена и на новых машинах.


#автобусы #Пассажиравтотранс #общественный транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7409) от 04.05.2023 под заголовком «Полезные опции «гармошки»».


Комментарии