Дворцовый мост стал красным в честь китайского Нового года

Новый год по восточному календарю, который в Китае называют Веселым праздником весны, нынче оказался не так весел. Да и не особенно ощутим – по крайней мере в Петербурге. Единственное из новогодних «увеселений», которое оказалось доступно массовому зрителю, – красная подсветка Дворцового моста, которая зажглась в знак дружбы России и Китая. Любоваться ею мы сможем вплоть до 22 февраля (сам же фестиваль продлится до 1 марта). Остальное из обширной программы, как теперь водится, ищите на просторах Сети...

Дворцовый мост стал красным в честь китайского Нового года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Отмечать широко и массово китайский Новый год в нашем городе начали не так давно – в 2015 году. Программа петербургского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник весны» год от года укрупнялась, так что уже в 2018-м министерство культуры КНР причислило его к одному из крупнейших ежегодных проектов празднования китайского Нового года в мире (тут мы в одном ряду с такими городами и странами, как Нью-Йорк, Торонто, Египет, Таиланд, Нигерия, Маврикий).

– Праздник весны – самый важный в Китае, это наследие великой 5-тысячелетней культуры китайского народа и символ его стремления к лучшей жизни, – отметила генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли. По ее словам, именно благодаря фестивалю «Веселый праздник весны» с каждым годом все больше людей во всем мире знакомятся с культурой Поднебесной.

Первыми открыли нынешний фестиваль в Северной столице в гимназии № 261 Кировского района. Там праздник встретили литературно-музыкальной композицией «Как приручить удачу в новом году». Вообще детская программа китайского Нового года насчитывает около трех десятков мероприятий. В детсадах, школах, лицеях и гимназиях, где изучается китайский язык, в эти дни проходят тематические выставки, мастер-классы по приготовлению китайских блюд, каллиграфии, плетению узлов и живописи, а также спортивные соревнования, концерты, квесты, спектакли театра теней, конкурсы и мультимедийные презентации. В школах, где китайский язык изучается углубленно, пройдут занятия по истории и литературе, состоятся беседы о национальных сказках, праздниках и традициях этой страны. Часть мероприятий новогоднего фестиваля для начальной и средней школы, рассчитанных на небольшие аудитории, выйдет из виртуальной зоны в реальную. Разумеется, с соблюдением всех требований эпидемиологов.

Среди главных «взрослых» событий – российские и китайские концерты, выступления симфонического оркестра и оркестра Большого театра, они будут транслироваться на нескольких телевизионных каналах и интернет-платформах в КНР и России.

Комитет по внешним связям проведет деловой форум «Санкт-Петербург и регионы Китая. Перспективы сотрудничества». Будут обсуждать возможности взаимовыгодных контактов двух столичных городов Северо-Запада России и северо-запада КНР – Петербурга и Сианя (кстати, Сиань – соорганизатор нынешнего фестиваля и город-партнер Северной столицы). Будут знакомиться с промышленным и инвестиционным потенциалом друг друга, обсудят возможность совместной работы в сфере «зеленой» экономики и т. д. Полная программа мероприятий вывешена на сайте комитета по внешним связям Смольного (http://kvs.spb.ru/).

В Петербурге в настоящее время находятся около 20 тысяч жителей КНР. Им, как и другим китайцам, оказавшимся на чужбине, не удастся воссоединиться с родными, чтобы, по традиции, встретить праздник в кругу семьи.

– В Китае проживают 1,4 миллиарда человек, и обычно около 1 миллиарда из них на новогодние праздники едут домой, – рассказала г-жа Ван Вэньли. – Нынче правительство призвало всех граждан КНР остаться на местах и праздновать Новый год там, где они находятся. Во многих организациях, чьи сотрудники не уехали домой, для них проводят очень интересные и богатые новогодние программы. Я знаю, что наши земляки, проживающие в Петербурге, нынче почувствовали особенное тепло и заботу, несмотря на то что находятся вдали от дома.

По словам генконсула, Петербург – самый любимый город китайского народа.

– Очень многие жители КНР хотя бы раз в жизни мечтают побывать в Мариинском театре, оказаться на Дворцовой площади или в Большом театре, – отметила она. – В 2019 году в Северной столице России побывали 1 – 1,2 млн туристов из Китая. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии все планы по посещению РФ нашим гражданам пришлось отложить. Надеюсь, по окончании пандемии они сумеют реализовать свои мечты.

#традиции #Китай #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Отчего мост покраснел».


Комментарии