Дворцовый мост празднично подсветят в честь 80-летия Полярных конвоев

Переправа сменит освещение на несколько дней в рамках торжественных мероприятий.

Дворцовый мост празднично подсветят в честь 80-летия Полярных конвоев | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге Дворцовый мост на несколько дней сменит подсветку.

Как сообщает пресс-служба комитета по делам Арктики, с 31 августа по 2 сентября 2021 года Дворцовый мост три вечера будет освещаться красными огнями в честь 80-летнего юбилея прибытия в Советский Союз первого Полярного конвоя «Дервиш».

Праздничная подсветка появится в рамках торжественных мероприятий, посвященных памяти моряков-героев, осуществлявших проход грузовых судов союзников по северному направлению в порты Архангельска и Мурманска в период Великой отечественной войны.

Как напоминают специалисты комитета, поставляемое в СССР продовольствие, а также оборудование и боеприпасы имели огромное значение и для осажденного Ленинграда. В городе на Неве масштабно и торжественно отметит памятную дату.

31 августа у монумента Памяти моряков Полярных конвоев в сквере Колледжа Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова пройдет торжественный митинг. Затем прозвучит полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Кроме того, в рамках выставки в Военно-исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных сил РФ покажут фильма, посвященного конвою «Дервиш». А в 20.30 включится праздничное световое оформление Дворцового моста.

Сотрудники «Ленсвета» настроят особый режим подсветки переправы удаленно на три вечера. Включение и отключение подсветки будет осуществляться централизованно вместе с системой уличного освещения.

#Дворцовый мост #праздничное оформление #подсветка

Комментарии